Фото: Илья ВолковФото: Илья Волков

— Действительно, в минувшую среду в полдень поступило сообщение о крупном пале в районе поселка Зазейский, — подтвердили в пресс-службе амурского ГУ МЧС России. — На месте работали девять единиц техники и 42 пожарных. Задействованы были пожарные формирования Благовещенска, плюс добровольная пожарная команда из села Гродеково. Несмотря на столь серьезные силы, справиться с огнем удалось только к часу ночи четверга. Жилые дома, садовые домики и другие строения от огня не пострадали, хотя угроза одному из жилых домов была. Работа осложнялась сильным ветром.

Всего за минувшие сутки пожарные подразделения Приамурья (520 человек и 111 единиц техники) на тушение палов выезжали 64 раза. Больше всего возгораний сухой травы было зафиксировано в окрестностях Благовещенска и в Благовещенском районе (13 палов).

По оперативной информации на утро четверга, все палы в районе областного центра потушены, но спасатели и пожарные продолжают следить за обстановкой.

— Мы надеемся, что обещанный сегодня дождь облегчит ситуацию, но все зависит от человеческого фактора. Причиной всех палов, которые возникают в области каждый день, стали люди, — резюмировали специалисты.

Еще один крупный пал в этот день, 15 апреля, надвигался на Благовещенск со стороны Новотроицкого шоссе (17-й километр). Сообщение о нем поступило в 14 часов. На тушение горящей травы у огнеборцев ушло несколько часов, с пламенем справились только после полуночи. В этот раз на борьбу с огнем вышли не только пожарные и спасатели, но и специалисты лесоохраны, боевой расчет пожарной команды ДВВКУ, местное население — около 100 человек и 14 единиц техники. Благодаря слаженной работе от пала удалось уберечь жилые дома и садовые домики.

Между тем за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. Штраф от 1 000 до 1 500 рублей  — для физических лиц, от 20 до 30 тысяч рублей — для юридических лиц.