Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дело, возбужденное в отношении ООО «Росгосстрах» по статье 14 закона «О защите конкуренции», комиссия амурского УФАС России рассмотрит 8 мая. Как пояснили АП, это статья о недобросовестной конкуренции. Основанием для возбуждения дела стали жалобы амурчан на то, что монополист страхового рынка отказывался заключать договоры обязательного страхования автогражданской ответственности без предъявления диагностической карты, оформленной в Росгосстрахе. Жалобы поступили в 2014 году, уточнила пресс-секретарь региональной антимонопольной службы Карина Белоус.

В прошлом году за аналогичные нарушения Росгосстрах дважды поплатился крупными штрафами. В мае 2014 года компанию оштрафовали на сумму около 37 миллионов рублей. А в декабре 2014-го Росгосстраху назначен штраф в 300 000 рублей.

— Санкции будут применены только после заседания комиссии. Если комиссия примет решение, что был доказан факт нарушения 14-й статьи закона, то в течение года будет рассмотрен вопрос о штрафе. Такова процедура: сначала УФАС выносит решение о нарушении антимонопольного законодательства, затем это решение становится основанием для возбуждения административного дела и применения санкций, — отметила Карина Белоус.

Вчера, 15 апреля, антимонопольщики оштрафовали Росгосстрах на 150 тысяч рублей за непредоставление документов. Росгосстрах не предоставил в УФАС информацию по запросу. Ведомство направляло его в связи с рассмотрением заявления физического лица по факту отказа Россгостраха в приеме документов на получение компенсационных выплат по страховому случаю.