Фото работников ЗАО «ТМК»Фото работников ЗАО «ТМК»

Сотрудники ТМК рассчитывали, что их послание увидят из космоса, но выручил интернет и СМИ. На своих аккаунтах в Twitter и Facebook зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал поступок строителей.

5,2

миллиарда рублей — таков долг на сегодняшний день у предприятия-банкрота ЗАО «ТМК»

— Ситуация следующая: привлеченная к строительству космодрома стройкомпания из Владивостока — ЗАО «ТМК» — обанкротилась, — написал он в соцсетях. — Несмотря на то что по линии Спецстроя России им были оплачены авансы (около 2 миллиардов рублей), компания перестала платить своим рабочим, в том числе и тем, кто трудился на стройке объектов Восточного. Люди — а это очень ценные специалисты — потеряли терпение и предприняли эту акцию.

Дмитрий Рогозин сообщил, что через руководство стройки, замдиректора Спецстроя Александра Мордовца, предложил строителям перейти работать в дочернюю фирму Спецстроя, где проблем по зарплате нет. Также позвонил губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому и обсудил с ним вопрос выплаты ТМК долгов по зарплате рабочим в Амурской области. Кроме того, он лично поговорил по телефону с работниками. «Строители обещали принять наш вариант. Договорились, что в 20‑х числах апреля я заеду к ним в рабочий городок и проверю ход исполнения договоренностей», — заметил зампред правительства.

Однако сами приморские строители переходить в другую компанию не спешат, называя условия работы в предложенной организации неприемлемыми. Люди хотят сначала дождаться всех выплат, поскольку боятся, что их снова обманут: ведь, перейдя на новое место, могут лишиться заработанных денег.

— Ситуация с выплатой зарплат сдвинулась с мертвой точки, но мы опасаемся, что после прямой линии с Президентом РФ все заглохнет, — признались в телефонном разговоре сотрудники ЗАО «ТМК». — Пока есть некая договоренность между правительством Приморского края и нашим руководством о переводе в апреле 45 миллионов рублей на погашение долгов по зарплате. Эти средства будут выплачивать в течение нескольких дней — по 5 миллионов в день, чтобы отследить движение денег.

К июню этого года вся задолженность по зарплате работникам ТМК должна быть выплачена. Она составляет 96 миллионов рублей.

Как сообщает правительство Приморского края на своем сайте, вопрос по выплате задолженности по заработной плате сейчас находится под жестким контролем и силовых ведомств. Прокуратурой края уже предъявлено 630 заявлений о взыскании с предприятия долгов по заработной плате. Более того, приморские власти теперь подыскивают работу людям, которых сократили. К сожалению, из‑за банкротства в ТМК начались повальные увольнения — под прицел попали 90 % сотрудников.

700

тысяч рублей в среднем составляет зарплата сотрудников ЗАО «ТМК»

— На предприятии начата процедура сокращения, — прокомментировала ситуацию первый заместитель генерального директора ЗАО «ТМК» Ирина Заика. — Увольнение пройдет в две волны: 15 июля — первые 164 человека и 3 августа — еще 650. В компании останется работать порядка 150 специалистов, из них 32 женщины, которые не попадают под сокращение, — это беременные, находящиеся в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Еще 240 сотрудников были задействованы на временных работах — их договоры закончатся 15 июня этого года. Для наших работников уже найдены новые места. Так, 100 человек перейдут в «Примавтодор», еще 300 — продолжат работу в «Дальспецстрое» на строительстве космодрома. В общем, ситуация печальная, но решаемая.

Между тем строители еще надеются сохранить коллектив, родное предприятие и призывают создать рабочую группу, которая помогла бы им выстоять в столь непростое время. Ведь в компании многие трудятся семьями, и потеря рабочего места для них — большой удар.

На телемост ТМК не позвали

Сегодня на космодроме Восточный в рамках традиционной прямой линии президента с россиянами состоится телемост строителей с Владимиром Путиным. Предположительно, телеплощадкой станет стартовый комплекс, рядом с башней обслуживания. Как стало известно АП, работников компании ЗАО «ТМК» для участия в телемосте не пригласили. Более того, даже скрыли от них точное место трансляции.