Они — это участники ансамбля «Ясны соколы», который родился душным летом 1974 года в клубе Спичфабрики. Почему такое название? Поветрие было: в стране уже гремели «Добры молодцы», «Верные друзья», «Поющие сердца». А они, что — хуже?!

Очень быстро ансамбль завоевал в Благовещенске популярность, без него не обходились ни конкурсы, ни фестивали, ни городские мероприятия. Если очень коротко перечислять музыкально-трудовой путь, то это поездки на агитпоезде обкома партии с выступлениями перед тружениками области, участие в беринговоморской экспедиции с концертами на плавбазах, ну и, понятно, танцевальные площадки Благовещенска. Кстати сказать, за пропаганду советской песни и активную общественную деятельность ансамблю было присвоено звание лауреата премии Амурского комсомола, а ее за красивые глазки не давали!

Конечно, не обошлись без артистов и ресторанные подмостки. Сейчас «живая» музыка при общепите — это, по сути, караоке: певец поет под «минусовку». А в 70-е в малочисленные рестораны ходили не только выпить и закусить «котлетой по-киевски», но и послушать хорошую музыку.

И надо сказать, что именно ресторанные музыканты были профессионалами с Большой буквы: им приходилось «снимать» свежую песню с какой-нибудь радиопередачи, чтобы уже вечером она была в репертуаре. Гонораров — «парнаса» хватало, чтобы не считать деньги от зарплаты до зарплаты на основной работе — все музыканты состояли кто на заводе, кто в телеателье, в общем, были при деле, и музыкальная часть жизни считалась хобби. Но это хобби помогало содержать семью.

 Каким образом в то время можно было достать более-менее приличную аппаратуру — отдельная песня. В дефиците тогда были не только продукты питания. Нужно было проникать за кулисы к заезжим гастролерам и перекупать у них все необходимое. Пластик для барабанов, «примочки» для гитар — всякие бустеры и фленджеры (а то и, если повезет, хорошую гитару) — и даже барабанные палочки (!) добывались немалыми усилиями, не имеющими отношения к музыке. Гастролеры прилично наваривались.

А потом — взросление, равнодушные 90-е, устраивание в жизни… И дети выросли, и все вроде бы сошлось-получилось, да вот поняли однажды, что чего-то в жизни не хватает…

Сейчас новособранный ансамбль «Ясны соколы» (рук. Сергей Кремешный — эх, жаль нет возможности всех назвать!) ютится по разным «помещениям» — то в ОКЦ, то в каком-то аварийном полубараке, то на оптовой базе — спасибо, старый друг помогает — постоянного места обитания нет. Играют для себя, денег не куют, что называется, для души, — но деньги ли главное?

 Главное — опять удалось встретиться с юностью…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. ОКЦ возродил советскую группу

2. «Ясны соколы» вернулись: вокально-инструментальный ансамбль, популярный в 70-е годы, возрождается в ОКЦ