Как сообщают «Известия», такие рекомендации уже получили представители партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Аналогичное обращение готовят и в КПРФ. Многие депутаты высказываются за отдых в санаториях юга страны, например, Сочи и Крыма. Лишь во фракции ЛДПР считают, что народные избранники имеют право сами выбирать место отдыха.

— На местном уровне такую инициативу мы не выдвигали, — прокомментировала руководитель фракции «Справедливой России» в амурском Заксобрании Галина Буслова. – Однако в Госдуме ее поддерживают уже не первый год. И «Справедливая Россия» была первой, кто предложил в создавшейся ситуации проявить патриотизм и провести отдых в России. Это касается именно депутатов Госдумы, так как они замещают государственную должность и получают зарплату из бюджета. Я свободный депутат и не получаю зарплату из бюджета, но предпочитаю отдыхать в Подмосковье, где у меня небольшая квартира. Большинство депутатов, которых я знаю, проводят отпуска в России. И в силу близости КНР некоторые выезжают туда.

Глава фракции КПРФ Станислав Горянский считает подобные рекомендации самопиаром.

— Мы не получали никаких рекомендаций из центра. Все это – пиар! Но я обеими руками за отдых в России, я всегда отдыхаю здесь – за рубежом нечего смотреть. У нас здесь прекрасные места. В этом году мы с женой уже купили путевку на Байкал. Чем не райское место? В прошлом году всей семьей ездили на машинах в Приморье, — рассказал Станислав Игнатьевич. – В Крыму дальневосточникам отдыхать дороговато. Я там никогда не был и пока не собираюсь. Последний раз те края посещал в 1975 году – во время свадебного путешествия отдыхал на Кавказе. Что касается моих однопартийцев, то они в большинстве своем отдыхают на Дальнем Востоке, некоторые посещают Юго-Восточную Азию, например, Вьетнам.

Лидер фракции «Единой России» Ольга Лысенко полностью поддерживает инициативу депутатов Госдумы.

— Я отношусь к рекомендациям отдыхать в России положительно. Сегодня у нас очень много зон организованного отдыха — в первую очередь в Крыму и в Сочи. Я сама в сентябре отдыхала в Крыму, и считаю, что там созданы все условия для отдыха и оздоровления россиян – это очень комфортная зона отдыха. И не сказала бы, что отдых в российских санаториях дороже, чем заграницей, — поделилась мнением Ольга Викторовна.

Депутаты вправе сами выбирать, где им отдыхать, но свою страну нужно знать, считает руководитель фракции ЛДПР Сергей Абрамов.

— Право выбора где отдыхать  у депутатов должно быть. И можно лишь рекомендовать отдыхать в России. В то же время многие сейчас ездят по заграницам, а свою страну толком не знают, — сказал Сергей Николаевич. — Этим летом мы с семьей и друзьями планируем отдыхать в Санкт-Петербурге и Москве. Я еще ни разу не был в Северной столице и мне интересно все: начиная с архитектуры и заканчивая картинными галереями. В Крыму я также еще не был, но, по отзывам, вся инфраструктура там осталась от советских времен.