Курсы проходили в библиотеках амурской столицы — Центральной библиотеке, имени Б. Машука и «Диалог». Обучение проводили волонтеры — студенты и работники библиотек.

«Азбука интернета» — проект, ориентированный на массовое вовлечение людей старшего возраста в освоение информационных технологий и работе на компьютере и в сети Интернет. Волонтеры знакомят пенсионеров с основными устройствами компьютера, учат их пользоваться текстовыми редакторами, создавать электронный почтовый ящик, получать и отправлять письма адресатам. Большим подспорьем для пенсионеров является сайт проекта, с помощью которого они могут закреплять и повторять изученный материал.

— Проект «Азбука интернета» востребован пожилыми людьми, они с большим желанием записываются на курсы, которые проводят как волонтеры — студенты физико-математического факультета Благовещенского педагогического университета, так и сами работники библиотеки, — прокомментировала заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Б. Машука Марина Ветрова. — Подход к каждому «студенту» курсов «Азбуки интернета» у нас сугубо индивидуальный и по времени изучения материала, и по его освоению. 

Реализация данного проекта стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному между Ростелекомом и Пенсионным фондом Российской Федерации. Цель сотрудничества — облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде, а также повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

«Азбука интернета» — это учебное пособие, которое может использоваться в качестве самоучителя по компьютерной грамотности среди людей пожилого возраста, инвалидов и всех, кто стремиться овладеть навыками работы на компьютере и в сети интернет. В разработке учебного пособия приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Отличительной особенностью проекта является обучающий портал azbukainterneta.ru, с помощью которого любой желающий может самостоятельно изучить основы пользования компьютером и интернетом.

Пенсионный фонд и ОАО «Ростелеком», для которого выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.