Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

По вопросу о подготовке к проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы, выступили и. о. мэра Благовещенска Валентина Калита и глава Белогорска Станислав Мелюков.  

9 мая в 10.00 торжественным маршем пройдут 1 520 воинов Благовещенского гарнизона и сотрудников силовых структур города и области. 8 и 9 мая на площади имени Ленина будет организован показ современной военной и специальной техники — 26 единиц.

Праздничный салют вечером 9 мая будет одновременно запущен с российского и китайского берегов Амура. Фейерверк развернется на 200 метров с использованием высотных зарядов различной конфигурации и цветовой гаммы.

8 мая состоится открытие памятника труженикам тыла. В торжественной церемонии предполагается участие капеллы «Возрождение» и хора «Детство». В мероприятии примут участие официальные китайские делегации: провинции Хэйлунцзян, Народного Правительства города Хэйхэ, Собрания Народных представителей района Айгунь, участников Второй мировой войны из городов Харбин и Далянь (КНР). Также на открытие приедут делегации из пяти ближайших к областному центру Приамурья районов. 

Первым областным каналом будет организована трансляция трех главных мероприятий, посвященных Дню Победы в Благовещенске: 8 мая — церемонии на площади Победы, 9 мая — торжественного прохождения войск и вечернего концерта на площади имени Ленина.

6 мая в Белогорске состоится открытие памятника «Вежливым людям».  Также 9 мая и в Благовещенске и в Белогорске пройдет «Бессмертный полк». В областном центре в акции примет участие более 5 тысяч амурчан, сообщает пресс-служба регионального правительства.