• А. А. Козлов, и. о. губернатора Амурской области
  • К. В. Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области
  • Фото: Андрей Ильинский

Местное самоуправление Амурской области сегодня — это 297 муниципальных образований, в числе которых 9 городских округов, 20 муниципальных районов, 15 городских и 253 сельских поселений.

В органах местного самоуправления Приамурья работает свыше пяти тысяч человек, включая более трех тысяч муниципальных служащих. Хочу подчеркнуть, что самоуправление — это не только работники муниципалитетов и народные избранники. Это и наша активная общественность, и каждый житель Приамурья, кому небезразлична судьба региона. Сегодня у нас заметно повышается активность граждан, их стремление внести свою лепту, свой посильный вклад в развитие области. Амурчане выбирают власть и выражают свое мнение в ходе опросов. Обращаются с предложениями в местные администрации и участвуют в публичных слушаниях. Выходят на субботники и помогают благоустраивать, содержать в чистоте дворы и кварталы. Все это и есть самоуправление! 

Хочу выразить искреннюю благодарность всем вам за ответственность и самоотверженный труд, направленный на укрепление местного самоуправления, на благо Амурской области! 

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, добра, мира, благополучия и успехов! 

А. А. Козлов, и. о. губернатора Амурской области

***

Уважаемые работники местного самоуправления Приамурья! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Этот день  учрежден в целях повышения роли института местного самоуправления и развития демократии. Становление местного самоуправления в нашей стране имеет богатую историю и глубокие традиции, которые заложили прочные основы современного развития гражданского общества.

Законодательное Собрание Амурской области содействует укреплению местного самоуправления, расширению его финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей, поддерживает широкое гражданское участие в реализации муниципальных программ и проектов путем формирования соответствующей нормативно-правовой базы.

Пусть для всех, кто причастен к деятельности органов местного самоуправления, этот праздник будет объединяющим началом в общем стремлении активно и плодотворно работать на благо жителей области.

Дорогие коллеги, желаю вам крепкого здоровья, профессиональной энергии, настойчивости в достижении цели. Берегите и приумножайте все то, что мы получили в наследство от наших предшественников, активнее участвуйте в выработке управленческих решений, направленных на процветание Приамурья! 

  К. В. Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области