Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Привести в порядок к летнему сезону сквер возле магазина «Благовещенск» мы планируем при поддержке общественности, — рассказал заместитель мэра амурской столицы Владимир Константинов. — Мы должны поставить светильники, лавочки, запустить фонтан, а также решить проблему огромного скопления голубей на этом месте. Для того чтобы их отпугнуть, попробуем применить специальные радиоэлектронные устройства.

Также на днях начнут чистить и проверять центральный фонтан около Общественно-культурного центра. Три фонтана, подведомственные ОКЦ, планируется запустить к 9 мая. 

— Небольшие фонтаны — новый около ОКЦ, еще один около филиала на улице Чайковского, 191, не требуют большой подготовки. А вот центральный на площади ОКЦ необходимо почистить, проверить. По традиции запустить их в работу планируем ко Дню Победы, — отметила директор ОКЦ Надежда Багрова. — Кроме того, включим и водопад в парке Дружбы в микрорайоне, в прошлом году провели его ремонт, он работает. Единственная проблема — ржавая вода. Сейчас в парке ведутся работы по бурению новой скважины. С ее помощью заполним обмелевший водоем и будем использовать воду для водопада. Завершить работы по скважине планируем к концу апреля.

Что касается центрального фонтана на площади Ланина, то его планируют запустить также к 9 мая, сообщили в администрации города. Сейчас будет определяться организация, которая займется обслуживанием и подготовкой фонтана к сезону.  В прошлом году главный городской фонтан начал работать раньше привычного срока — 26 апреля.