Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Делегат из народа

«Да разве в это можно поверить?! Такой шанс раз в жизни выпадает, — даже после недели в Москве, находясь уже в аэропорту Благовещенска,  Александр Крысанов не может прийти в себя: — Столько событий за несколько дней!»

Эта удивительная история началась пару недель назад. Амурскому врачу из глубинки, как в шутку, позвонили из Москвы. «Представились, сказали, что с канала "Вести-24", — вспоминает собеседник. — Говорят: "Не хотите ли поучаствовать в нашем шоу?" Что за передача? Что надо делать? Я был в полном недоумении. "Поле чудес", одним словом. Какое может быть шоу, когда здесь я один врач на три поселения! Да и возраст такой, что красоваться в телевизоре не захочешь. И какое в "Вестях" может быть шоу, регулярно смотрю этот канал. Серьезные передачи идут. Меня и заверяют, что поучаствовать надо как раз в серьезном мероприятии. Я согласился. Почему бы не съездить и донести свои нужды. Проблемы то есть».

Куда, к кому и зачем он едет, Александр Михайлович не знал. Строгая секретность сохранялась до последнего момента. Сын, провожая его, пошутил: «Наверное, к Путину тебя, отец, вызывают». Так и получилось. В Москве амурчанина встретили и отвезли на Рублево-Успенское шоссе. Как только увидел вывеску «Пансионат "Поляны" Управления делами Президента», все стало ясно.

Почему именно амурскому врачу доверили почетную миссию озвучить свой вопрос Путину — за это надо благодарить телевидение. Врач комплексного терапевтического участка Александр Крысанов засветился на телеканале «Россия». Причем чисто случайно. В феврале этого года в Усть-Нюкже открывали новый ФАП, почетное право перерезать ленточку доверили старейшему сотруднику, пенсионеру Крысанову. «Я уже с 2011 года не работал. А тут такое событие, — продолжает наш герой. — Ну надо же пойти посмотреть, а заодно с коллегами повидаться. Подхожу, и тут меня просят перерезать ленточку. Так я и попал в кадр, совершенно случайно. Наверное, меня заметили редакторы отборочных туров и пригласили. Так я стал делегатом».

А вот скромничает Александр Михайлович совершенно напрасно. В Усть-Нюкже работает врачом более 30 лет, еще с 1970-х. Все проблемы коренных жителей села, эвенков, единственный земский доктор знает не понаслышке. Он один врач на три поселка.  Ему доверяют свою жизнь 600 человек из Усть-Нюкжи, 600 — из Олекмы и 300 — из Чильчи. Поселок труднодоступный, поезд до райцентра Тынды ходит через день, чтобы доехать до станции надо еще через речку перебраться. Зимой по льду, летом на лодке. В распутицу почти никак. В плане медицинской помощи ему не раз приходилось оставаться один на один с больным человеком. Брать на себя всю ответственность, цена которой — жизнь.

Чаплин, Эрнст и Хакамада

7

делегатов из 286 делегатов задали вопрос Владимиру Путину  в Гостином дворе 

— Организация и сама прямая линия с президентом прошла на высшем уровне. Всего же из всех уголков России приехало 286 человек. И все так же, как я, благодаря телевидению. Кто-то был героем сюжета, а кто-то просто, как я, мимо проходил, — улыбается Александр Крысанов. —  Были еще врачи, учителя, много предпринимателей, общественные деятели, ученые. Все люди достойные. Нас собрали на организационный сбор, разъясняли, как себя вести. Участники спрашивали, можно ли вручить подарок Путину, сфотографироваться с ним, взять автограф? Нам объяснили, что лучше этого не делать. Не тот формат передачи. Нас курировали ведущие журналисты. Записали все наши вопросы, кому-то помогли сформулировать мысли. Все это надо уложить в полминуты. Сразу заявили, что все мы выступить не сможем. Организаторы попросили, что на эфир желательно явиться в строгом костюме и галстуке. Некоторые шутили: «"А в шортах можно?!" — "Можно, если не боитесь замерзнуть"». Атмосфера была очень доброжелательная. Хотя пугали, что телефоны отберут, но их просто попросили отключить. До начала прямой линии я даже успел ответить на один звонок. Позвонили родственники односельчанина-оленевода. Мужчина недавно перенес инфаркт. Я подсказал, какие принимать лекарства, и на всякий случай посоветовал вызвать вертолет в стойбище.

Перед трансляцией всех делегатов рассадили в Гостином дворе. «Зал больше, чем футбольное поле, — продолжает рассказ участник прямой линии. — Рядом со мной сидел протоиерей Всеволод Чаплин, наискосок — Ирина Хакамада, недалеко — Константин Эрнст. Некоторые знаменитости вживую выглядели лучше, чем на экране. А вот Хакамада, наоборот, неважно. Когда задавала вопрос о Немцове, в голосе стояли слезы. А Владимир Путин, что на экране, что в жизни, в хорошей форме. Это я вам, как врач, говорю — сидел очень близко от президента. Правда, Владимир Владимирович был немного утомлен. В эти дни горела Хакасия и Забайкалье. Нам сказали: президент спит по четыре часа в сутки».

Денег просить не стал

Из 286 делегатов выступили только семь. Народных избранников заверили, что все их вопросы будут переданы в Правительство РФ и доведены до президента. Александр Крысанов поднял вопрос о закреплении медицинских и педагогических кадров в сельской местности. Чтобы опять ввели систему распределения молодых специалистов после вузов и колледжей. И чтобы те льготы, которые сегодня есть у сельских врачей и учителей — а это досрочный выход на пенсию после 25 лет работы, подъемные, жилье, отопление, услуги ЖКХ, — были сохранены.

Другая проблема, которую озвучил врач из глубинки, — выполнение законов о коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Законы есть, считает наш представитель, но программ по его конкретному выполнению нет. По крайней мере, он этого не чувствует. Поэтому и смертность среди эвенков выше, чем среди русского населения: .67 процентов против 33-х. Малые народы должны достойно жить и достойно лечиться. А как этого добиться, когда в новый, недавно построенный ФАП никто идти работать не хочет. Даже медсестры уже нет. «Раньше у нас был фельдшер, акушер, две медсестры, врач. Сейчас я один, даже единственная медсестра уходит, — озвучил свое послание к президенту амурский врач. — Я один пенсионер остался. Сейчас вот как раз прохожу курсы повышения квалификации. Нам молодые специалисты нужны, как воздух».

А вот денег наш делегат не просил. Хотя материальный вопрос и личностные интересы некоторых участников превышали остальные просьбы. «На предварительном совещании то и дело озвучивались вопросы, типа "дайте денег на развитие бизнеса", "помогите развернуться", "отмените налоги", — рассказал напоследок земский доктор. — У меня даже мыслей таких не было. Нет у нас дорог — ну ничего, потерпим еще как-нибудь. Помогите с кадрами, чтобы наши малые народы получали квалифицированную помощь и не были отрезаны от медицины».