Фото: cdn.tvc.ruФото: cdn.tvc.ru

В ходе расследования установлено, что в апреле-мае прошлого года трое жителей Республики Хакасия, решили незаконно продать технику со стройплощадки в Тынде. Они знали, что после завершения строительных работ одной из фирм города Саяногорск (Хакасия) оставлено пять единиц техники.

С этой целью злоумышленниками добыты паспорта третьих лиц, на имя которых была изготовлена поддельная доверенность якобы от собственника техники на вывоз ее из Тынды. По прибытии в Тынду молодые люди представились сотрудниками фирмы и  предъявили чужие паспорта и подложную доверенность. Они продали три из пяти единиц техники на общую сумму более двух миллионов рублей. Преступление оперативно раскрыто благодаря согласованным действиям сотрудников МВД Амурской области и Республики Хакасия. Все трое фигурантов находятся под стражей. Предварительное расследование по уголовному делу проведено СЧ СУ УМВД России по Амурской области.

 20 апреля уголовное дело для рассмотрения передано в Тындинский районный суд. Трое мужчин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». За это может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщает прокуратура Амурской области.