Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Два закона, которые установили нулевую ставку налога для предпринимателей, пользующихся упрощенной и патентной системами налогообложения, были приняты в первом чтении на мартовский сессии Заксобрания. Ко второму чтению областное правительство вместе с депутатами и предпринимателями доработало документы. Окончательно их должны утвердить 23 апреля на ближайшем заседании амурского парламента.

Изначально из 47 видов экономической деятельности, на которые можно получить патент, в закон о нулевой ставке включили десять. «Мы выбирали те отрасли, которые дадут наибольший мультипликативный эффект, то есть сделали акцент на производство», — объяснила Оксана Кукшенева. Ко второму чтению этот список льготников решили расширить, включив в него дополнительные виды деятельности. В том числе химчистку и услуги прачечных, присмотр за детьми и больными, ветеринарные услуги. До последнего прорабатывался вопрос о включении в перечень перевозки пассажиров автобусами.

— Мы отдали приоритет тем отраслям, которые нуждаются в развитии в Амурской области. Так, в регионе очень востребованы услуги прачечных, но их в области не так много, — рассказала Оксана Валерьевна. — Так как многие мамы рано выходят на работу, а дети от года пока не на 100 процентов обеспечены местами в детских садах, пользуется популярностью услуга присмотра за детьми. Область у нас сельскохозяйственная, поэтому в селах очень нужны ветеринары.

Для амурских предпринимателей, работающих по упрощенной системе, в законе были прописаны три типа производства: обрабатывающие производства, строительство и сельское хозяйство.

— Именно эти виды деятельности значимы для экономики области. Эти разделы и включили в закон. После первого чтения мы получили от управления Федеральной налоговой службы рекомендацию детализировать разделы кодификатора, которые прошли в первом чтении, — отметила первый замминистра.

Сейчас в законе прописали 13 видов деятельности, которые входят в три основных раздела, утвержденных ранее. За исключением тех направлений, которые не востребованы в области, например, производство элементов электронной аппаратуры, и тех, которые явно не имеют отношения к малому предпринимательству: нефтепереработка и металлургия. Кроме того, нет в законе видов работ, которые, по мнению властей, стимулировать не стоит: к примеру, производство табака и алкоголя. Не включены в закон те виды деятельности, которые в области представлены достаточно широко.

При этом чиновники сняли ограничения, предусмотренные первым чтением. Предполагалось, что налоговые каникулы получат только предприятия, находящиеся на «упрощенке», которые имеют годовой доход не более 30 миллионов и где работает не менее пяти человек. Однако предприниматели указали специалистам министерства на то, что когда открывают новый бизнес, на предприятии работают обычно 1—2 человека. «Этим ограничением мы бы значительно сузили круг субъектов предпринимательства, которые могут этой льготой воспользоваться, — подчеркнула Оксана Валерьевна. — Также мы решили не ограничивать бизнесменов, установив им предельный размер дохода по максимуму, до 60 миллионов».

Возможно, в течение года минэкономразвития области будет вносить в законы новые изменения, которые позволят улучшить положение бизнеса.

При этом существует риск, что предприниматели начнут сниматься с учета и регистрироваться заново, чтобы попасть под действие закона. Пока налоговые органы не получили разъяснений насчет того, через какое время бизнесмен, снявшийся с учета, может снова открыть дело, чтобы оно считалось вновь образованным предприятием. Впрочем, в случае со строительством и ветеринарией от массового закрытия бизнеса должна удержать необходимость иметь лицензию или соответствующее разрешение на выполнение работ.  

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ (новые виды деятельности выделены жирным)

На патентной системе:

1. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.

2. Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви.

3. Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц.

4. Изготовление изделий народного промысла.

5. Услуги по переработке сельскохозяйственных изделий и даров леса, услуги по вспашке огородов и распиловке дров.

6. Изготовление валяной обуви, сельскохозяйственного инвентаря, граверные работы, изготовление и ремонт деревянных лодок, ремонт игрушек, ремонт туристического снаряжения и инвентаря, услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики, изготовление и печать визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы, зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в приборах.

7. Производство и реставрация ковров.

8. Услуги, связанные со сбытом сельхозпродукции.

9. Услуги, связанные с обслуживанием сельхозпроизводства.

10. Ведение охотничьего хозяйства, осуществление охоты.

11. Химическая чистка и крашение, услуги прачечных.

12. Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий.

13. Услуги по присмотру за детьми и больными.

14. Ветеринарные услуги.

На упрощенной системе налогообложения:

1. Растениеводство, животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях.

2. Рыбоводство.

3. Производство пищевых продуктов.

4. Производство безалкогольных напитков, минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках.

5. Производство одежды.

6. Производство обуви.

7. Производство изделий из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения.

8. Производство цемента, извести и гипса.

9. Производство строительных металлических конструкций и изделий.

10. Строительство зданий.

11. Строительство инженерных сооружений.

12. Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ.

13. Ветеринарная деятельность.