Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего в Приамурье 310 школ и в 216 из них имеют свои опытные участки. Именно на них ученические бригады и будут выращивать овощи и зелень. Снимать урожай собственных овощей будут и 600 учащихся учреждений среднего профессионального образования. В их распоряжении — 300 гектаров земли на полях.

Вместе с ремонтными и овощеводческими бригадами в Приамурье летом будут работать 11 школьных лесничеств, в них войдут около 300 учащихся школ. Ребята помогут взрослым высаживать молодые деревья и проводить другие полезные мероприятия.

По мнению замминистра образования и науки Приамурья Ларисы Закировой, трудовое воспитание молодежи в регионе сейчас переживает возрождение.

— Главная цель — добиться, чтобы учащиеся школ и учреждений среднего профессионального образования получали практику самообслуживания. Важную роль для ребят трудовое воспитание играет и в плане профориентации, — отметила Лариса Закирова

В прошлом, 2014 году в Приамурье в трудовую деятельность были вовлечены более 20 тысяч учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования.