Фото: Архив АПФото: Архив АП

Глава района заверил, что первоочередные работы по благоустройству территории свалки проведут сразу, как только оттает грунт. При этом Сергей Адаменко признал, что проблема необустроенной свалки в селе — давняя головная боль для районных властей. Чиновники не раз обсуждали различные варианты решения проблемы, в том числе с прокуратурой и Росприроднадзором, но все они крайне затратны. 

У представителей амурского Народного фронта есть свое решение мусорной проблемы. Они предлагают обязать арендатора в срочном порядке привести место хранения бытовых отходов в соответствие с требованиями законодательства. Для этого нужно убрать мусор на расстояние 50 метров от трассы, поставить ограждение, установить пост, сделать обваловку, отсыпать дорогу и нарезать кюветы. 

— Чтобы свалка не переполнялась, необходимо организовать систематический вывоз мусора с ее территории, — отметил эксперт регионального отделения ОНФ Евгений Пивняк. — Для этого надо строго учитывать объем ввозимых на нее отходов. Также важно организовать контроль за всеми работами по наведению порядка на замусоренном участке. Этим могла бы заняться специальная комиссия, созданная при районной администрации. 

По словам члена амурского штаба ОНФ Александра Селина, народные «фронтовики» предложат региональным властям разработать программу по утилизации отходов в сельских территориях. «Проблема несанкционированных свалок актуальна не только для села Волково. Это беда всей области. И подходить к ее решению надо комплексно», — заметил Александр Селин. 

10 июня члены штаба ОНФ снова встретятся с Сергеем Адаменко, чтобы обговорить план дальнейших действий, сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта.