• Инна Носовская, студентка
  • Вячеслав Лукашин, машинист
  • Лена Виноходова, пятиклассница
  • Артем Иванов, спортсмен
  • Екатерина Москаленко, менеджер
  • Егор Коршунов, полицейский
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Инна Носовская, студентка:

— Роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Мне очень нравится этот автор, сначала я увлеклась его стихами, а недавно решила попробовать и прозу. Книгу я прочла почти всю. И это лучшее, что я когда-либо читала в своей жизни. Хотя я и мое окружение очень любим литературу, перечитали довольно много авторов и произведений. Все оттого, что мы учимся в колледже культуры и искусств, нам это интересно. Следующий на очереди у меня роман «Белая гвардия» Булгакова.

Вячеслав Лукашин, машинист:

— «Кремль 2222». Это серия постапокалиптических произведений, в которых рассказывается, как люди выживали после ядерной войны. Сразу захотелось прочесть эти книги, когда увидел их в рекламе. Там показаны взаимоотношения людей разных характеров и качеств. Несмотря на то что фантастика, книга близка к жизни. Еще люблю боевики и детективы. С тех пор как научился читать, не выпускаю книги из рук. Сначала были бумажные, теперь они все в телефоне и планшете.

Лена Виноходова, пятиклассница:

— «Барби и морское чудовище». Специально попросила в школьной библиотеке что-нибудь страшное почитать, дали эту книгу. Но, честно говоря, она оказалась совсем почти не страшной. Я люблю читать про мистику — разных призраков, зомби и чудищ. Это самые захватывающие книги. Читаю с пяти лет, когда родители подарили мне книгу с буквами. Я сама их все выучила. В библиотеке бываю часто, где-то 4 раза в неделю. У нас там всегда много народа.

Артем Иванов, спортсмен:

— «Бойцовский клуб» Чака Паланика. Фильм мне понравился, недавно в интернете увидел, что есть еще и книга. Нашел ее в магазине, купил. Не могу читать в электронном носителе — только в бумажном. Книга очень нравится, конечно, она оказалась лучше, чем фильм! В ней больше рассказывается, есть о чем самому поразмышлять. Вообще я редко читаю, в основном произведения контркультуры. Но эту книгу даже мама берет у меня почитать, и ей нравится.

Екатерина Москаленко, менеджер:

— Не так давно закончила «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Эту книгу мне сестра посоветовала. Очень хорошая оказалась. Теперь буду дочитывать «Чувства и чувствительность» того же автора. Стыдно признаться, но не могу осилить ее уже полтора года. Она оказалась не такой динамичной, как первая. А вообще я очень люблю литературу. Когда училась, была одной из немногих, кто осилил всю школьную программу, кроме полтора тома «Войны и мира».

Егор Коршунов, полицейский:

— Библию читаю уже второй месяц. Идет тяжеловато, но некоторые мысли и идеи не дают мне покоя, обдумываю их снова и снова. Жена сейчас читает «Изюм» Татьяны Толстой. Очень любит эту писательницу, перечитала многие ее книги. Особо интересные всегда советует мне, «Изюм» уже в их числе. Обязательно когда-нибудь доберусь до ее книг. А еще недавно прочел «Облачный атлас» Дэвида Митчелл. Обалденная книга, посоветовал бы дойти до нее всем.