Напомним, стойкое снижение курса доллара по отношению к рублю началось в начале апреля. По данным Центрального банка РФ, в течение первой недели месяца американская валюта опускалась понемногу — с 58 до 56 рублей за один доллар. Затем курс стал снижаться более быстрыми темпами, и буквально за 4 дня он достиг 51 рубля. После этого небольшого колебания, доллар снизился до 49,7 рубля, затем вновь отыграл несколько пунктов и сейчас составляет 51.6 (на 22 апреля —  53,9).

Между тем изменения курса в пользу рубля никак не отра­зились на спросе клиентов благовещенских банков. Кассиры обменников утверждают: люди заняли выжидательную позицию.

— Доллар поднялся примерно на два рубля, — рассказывает кассир в Россельхозбанке. — Но, вы знаете, ни сегодня, ни вчера нет народу. Когда рубль вдруг вырос, ждали, что какое‑то движение будет, но ажиотажа не случилось.

В кассе ВТБ-24 похожая ситуация. На вопрос, много ли сейчас народа обменивает деньги, девушка пожимает плечами.

— Я бы не сказала, что много. Как будто никаких колебаний курса и не было. Клиенты, конечно, в течение дня потихоньку приходят, но это стандартная ситуация. Кому‑то в поездку деньги нужны, у кого‑то покупка крупная запланирована. Наверное, все своими сбережениями распорядились перед новым годом, и сейчас у людей просто денег нет, — предположила кассир.

В Сбербанке мою озабоченность курсом доллара выслушали спокойно. Консультант отметила, что обменять сегодня я могу практически любую сумму. Валюты достаточно, и повышенного спроса на нее нет. Однако если после обмена у меня возникнет желание выгодно инвестировать российские рубли, то я могу открыть вклад. Именно эта услуга, по словам моей собеседницы, стала в кризис самой популярной.

— Ставки по вкладам, конечно, уже не такие высокие, как были в начале года, — отметила работник Сбербанка. — Но ограниченные предложения с хорошим процентом все еще можно найти. Подумайте. Потому что у нас планируется и дальнейшее снижение процентной ставки по вкладам. А вот что будет с курсом доллара, никто не знает.

Между тем интересную тенденцию заметила кассир АТБ. По словам девушки, за последнюю неделю среди клиентов банка вырос спрос на евро.

— В моей кассе евро сейчас — самая покупаемая валюта, — рассказала сотрудница. — Доллар тоже покупают активнее, чем сдают. Но в целом, если судить по объемам операций обмена, до ажиотажного спроса пока далеко.