• «Мстители. Эра Альтрона»
  • «Из темноты»
  • «1915»
  • «Форс-мажор»
  • «Любовь или секс»

«МСТИТЕЛИ. ЭРА АЛЬТРОНА»

Жанр: фантастика, боевик

В главных ролях: Роберт Дауни мл., Крис Хемсворт, Крис Эванс, Скарлетт , Йоханссон, Марк Руффало, Джереми Реннер

Ограничение по возрасту: 12+

Киновселенная Marvel продолжает расширяться согласно графику, а ее создатели — развлекаться согласно осваиваемым бюджетам. Для сравнения: вторые «Мстители» «всего» на 30 миллионов долларов дороже первых, однако, когда речь идет об общей сумме в четверть миллиарда долларов, становится несколько не по себе. Впрочем, продюсеры знают, на что идут: «Эра Альтрона» явно призвана побить полуторамиллиардный доход предыдущего фильма, не зря же супергеройское кино делает немного резкий поворот в сторону настоящей драмы. Сценарий первой части был ближе к франшизе «Тор», с шутками и прибаутками, теперь, похоже, героям будет не до шаурмы. Угроза слишком серьезна даже для тех, кто привык перепрыгивать многоэтажки и побеждать врагов сотнями — восстание машин, знаете ли.

К своему продолжению «Мстители» (читай рецензию) подошли без форс-мажоров, так что зритель увидит всю команду в сборе да еще и с пополнением. Щ.И.Т, конечно, в состоянии упадка, недавние подвиги супергеройской команды преданы забвению — и тут начинается. Знатоки комиксов Marvel знают, что «Эра Альтрона» — сюжет необычайной жестокости и печали, но, вероятно, для 12-летних зрителей бойню постараются смягчить. Тем более что впереди две серии про пришествие самого Таноса, а в случае с этим парнем каждый живой сверхчеловек на счету, да и простые люди пригодятся. Так или иначе, будет нам и сломанный щит Капитана Америки, и бесполезный молот Тора, и даже Халк по физиономии получит. С учетом бюджета размах ожидается невиданный, такое лучше смотреть в кино.

«ИЗ ТЕМНОТЫ»

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Фрэнк Куерво, Пикси Дейвис, Алехандро Ферт, Стивен Ри, Джулия Стайлз

Ограничение по возрасту: 18+

От ужастика, который показали миру еще в прошлом августе, так и веет безысходностью, которая вообще свойственна этому премьерному уик-энду. Совместное производство США, Испании и почему-то Колумбии предполагает некоторую экзотику в сюжете. Так и есть. На этот раз «проклятый старый дом», в который непременно за каким-то чертом переезжают герои, находится в бананово-кокаиновой стране, благодаря чему, конечно, заезженные приемы таковыми быть вовсе не перестают. Создатели фильма не унимаются и на этом — в картине присутствует этакое экологическое моралите: мол, не загрязняй окружающую среду и призраки не будут мешать тебе по ночам. Знаем мы этих киношных призраков! Плевать они хотели на озоновый слой.

Режиссер, как полагается в таких случаях, — дебютант, и, прямо скажем, на вершины кинематографического Олимпа сей опус его не вознес. Испанец с труднопроизносимым именем Йуис Килес не стал изобретать ничего, кроме традиционного велосипеда: двери открываются сами, следы появляются сами, мертвые дети шляются по дому денно и нощно. Неизвестным атмосферным явлением в картину занесло номинантку на «Золотой глобус» (за роль в «Декстере») Джулию Стайлз, которая, впрочем, давно не появлялась в чем-нибудь приличном. Чем хорош фильм, так это своей почти идеальной стерильностью: будучи лишен всего хоть сколько-нибудь выдающегося, он даже пугает в заведомо понятных местах. Так что особо впечатлительные могут разнообразить досуг ужастиком. 

«1915»

Жанр: драма

В главных ролях: Симон Абкарян, Анджела Сарафян, Сэмюэл Пейдж, Николай Кински

Ограничение по возрасту: 16+

Фильм приурочен к дате, очень значимой для армянского народа, и не может не касаться печальных и страшных событий вековой давности. Тем не менее сценарий базируется на современных реалиях. Речь идет о театральной постановке о геноциде, которая станет стартовым звеном в цепи неожиданных событий в жизни персонажей. Помимо армянских актеров, в картине присутствуют несколько голливудских, известных главным образом по сериалам. Впрочем, исполнителя главной роли Симона Абкаряна российский зритель видел неоднократно, в том числе и в «бондовской» картине «Казино "Рояль"». Музыку к фильму написал известный рок-музыкант, участник группы System of a Down Серж Танкян, который к тому же стал своеобразным лицом проекта в разных странах. Постановка получилась напряженная, а местами и вовсе пугающая,  что для драматической и практически камерной картины необычно.

«ФОРС-МАЖОР»

Жанр: драма, комедия

В главных ролях: Йоханнес Кунке, Винсент Веттерген, Клара Веттерген, Кристофер Хивью

Ограничение по возрасту: 12+

Приз жюри прошлогоднего Каннаского кинофестиваля в секции «Особый взгляд» достался именно этому фильму, который одним показался смешным, другим — наоборот, почти трагическим. Действие происходит на курорте в Альпах. Давно состоявшаяся семья становится свидетелем схода лавины, который, хоть и не представляет опасности для туристов, порядком пугает отца семейства. Сбежав и бросив жену и детей перед лицом предполагаемой опасности, он дает начало долгой и непростой череде событий и перемен в отношениях, после которых семья никогда не станет прежней. Швед Рубен Эстлунд, работавший над картиной, в Европе считается очень многообещающим и на фестивалях это подтверждают. Тем не менее «Форс-мажор» получился очень уж «на любителя», хотя полюбоваться Альпами будет рад каждый зритель.

«ЛЮБОВЬ ИЛИ СЕКС»

Жанр: комедия

В главных ролях: Эшли Белл, Зак Креггер, Сара Пэкстон, Майкл Сталь-Дэвид

Ограничение по возрасту: 16+

Странная комедия с непонятными актерами, снятая неизвестным режиссером, два с лишним года пылилась на неведомых полках, чтобы наконец предстать перед российскими зрителями. Которые, впрочем, на нее не придут. «Любовь или секс» — это, как водится, очень вольный перевод, но в фильме будет и то и другое, хотя главным образом речь пойдет о расставаниях, примирениях и связанных с ними идиотских ситуациях. Актерский состав сплошь из второстепенных героев детективных сериалов, которые никто уже не смотрит даже в США. Выделить можно разве что Сару Пэкстон, да и у той послужной список оставляет желать лучшего. Кстати, сами американцы юморок создателей фильма «Любовь или секс» тоже оценили не особо, по крайней мере, судя по его рейтингу. С учетом того, что фильм только значится в списке премьер и до наших экранов не дойдет, вздохнем спокойно и забудем.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: традиционно кровавый японский ужастик «Страшная воля богов», в котором школьники (кто ж еще!) столкнутся с жутким божеством, предлагающим сыграть в смертельно опасные игры; фильм совместного производства футбольных держав (Уругвай, Аргентина, Германия, Франция и, как ни странно, Россия) «Пятый номер», в котором речь пойдет именно об этой игре, а вернее о защитнике, которому приходится начинать жизнь сначала после завершения спортивной карьеры; а также документальный проект «Винсент Ван Гог: Новый взгляд», подготовленный к 125-летию со дня смерти великого художника — посвященный ему музей в Амстердаме открывает свои двери для настоящих ценителей искусства.