Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Установлено, что в утвержденный руководителем инспекции план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год не были включены работающие на космодроме организации, в деятельности которых в 2014 году выявлялись нарушения трудового законодательства.

В течение 2014 года инспекцией труда трижды проводились внеплановые проверки по обращениям работников ОАО «Буреягэсстрой» СУ «Восточное». По результатам двух проверок работодателю выданы предписания, должностные лица организации привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 10 тысяч рублей. Однако указанная организация, как и многие другие, в план проверок на 2015 год не включена.

Проверка также показала, что из поступивших в инспекцию за истекший период 2015 года 93 обращений работников различных организаций 25 направлены в инспекции труда в других субъектах. При этом запрос информации о результатах рассмотрения обращений не делался. Прокуроры выявили и другие нарушения. 21 апреля на имя руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой космодрома Восточный по результатам ранее проведенной проверки о нарушениях законодательства об оплате труда в ООО «Стройиндустрия-С» выявлены факты наличия задолженности по заработной плате перед 214 из более 300 работников в размере свыше 14 миллионов рублей. Принятыми прокуратурой мерами обеспечено погашение задолженности перед 120 работниками на сумму свыше 8,4 миллиона рублей. Вместе с тем от защиты своих прав прокуратурой в судебном порядке работники ООО «Стройиндустрия-С» отказались.

Прокуратура установила, что в рамках договора субподряда на строительство объектов космодрома, заключенного с ООО «Идеал», ООО «Стройиндустрия-С» получен аванс в размере 48 миллионов рублей. Однако до настоящего времени работы к оплате не предъявлялись, средства аванса, несмотря на фактическое истечение срока действия договора (31.01.2015), не возвращены. Каких-либо мер к сдаче выполненных работ ООО «Стройиндустрия-С» не принимается.