Елена Ефимова, хозяйка пострадавшего кота, написала заявление в полицию. После необходимых проверок и бесед с подростком, который признался в содеянном, его поставили на учет в детскую комнату милиции. Под напором общественности семье подростка пришлось сменить место жительства.  Сейчас они проживают в Завитинском районе.

Пострадавшая сторона подготовила документы для обращения в суд. Первый раз ей отказали из-за того, что ответчик — несовершеннолетний. Тогда женщина направила письмо в семью подростка с просьбой в добровольном порядке возместить потраченные на лечение кота деньги. Не получив никакого ответа, Елена Ефимова подала документы в суд на мать подростка, требуя взыскать с нее стоимость лечения и моральный вред. Первый суд прошел примерно месяц назад, второй — всего два дня назад. Матери подростка присудили возместить 8 тысяч рублей. Примерно через 30 дней будет назначенное повторное заседание, где судья определит срок, в который ответчику будет необходимо погасить сумму.

— Нам, конечно, хотелось бы сумму за лечение получить сразу, а не частями, — призналась АП Елена. — Мы ведь кота лечили сразу, промедление в этом случае было бы чревато серьезными последствиями. И мне очень жаль, что суд не учел моральный вред, который причинил мне и моей семье этот случай. Дети были просто в шоке, и мне нельзя было волноваться — в тот момент я находилась в положении.

Елена Ефимова убеждена, что без поддержки благовещенских волонтеров и простых людей она бы не справилась, и советует всем, у кого животные пострадали от рук живодеров, не бояться подавать в суд и отстаивать свои права.