Фото: polzana.ruФото: polzana.ru

Судом установлено, что безработный, ранее неоднократно судимый за кражи Юрий Корякин очень нуждался в деньгах. Днем, проходя по улице, он заметил, что во дворе одного из домов не было собаки, а дверь была заперта на замок. Мужчина решил наведаться туда ночью. Около часа ночи он прокрался к дому, разбил стекло в раме окна, проник внутрь, где нашел и похитил тюнер, мобильный телефон, и так же незаметно скрылся. Как рассказали в областной прокуратуре, опытный вор попытался предпринять все меры предосторожности, чтобы остаться незамеченным, однако оставил во дворе следы обуви. Вырученных денег от продажи ценных вещей хватило на приобретение спиртного. Несколько дней Корякин находился в запое, а когда спиртное закончилось, он  захотел есть. Мужчина снова решил наведаться в тот же дом, но уже за продуктами. Дождавшись двух часов ночи, отправился на охоту. Взломав дверь, обшарил все помещение. Брал все, что подвернется под руку: крупу, мясо, яйца и даже полмешка картофеля.

Ушел незаметно, только снова оставил на месте преступления характерные следы обуви. Уголовное дело расследовано СО МО МВД России «Бурейский». Сотрудники полиции пришли к выводу, что вор-невидимка проживает неподалеку, и, проводя оперативно-разыскные мероприятия, обращали внимание на обувь. Пьющий и неработающий житель поселка сразу привлек их внимание. Судебно-баллистическая экспертиза подтвердила, что следы на месте происшествия оставлены обувью Корякина.

Бурейский районный суд признал 29-летнего рецидивиста виновным в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Суд назначил ему 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.