«Амурская правда» — главный летописец эстафеты. Фото: Андрей Оглезнев«Амурская правда» — главный летописец эстафеты. Фото: Андрей Оглезнев

За годы своего существования легкоатлетическая эстафета «Амурки» обросла массой обычаев и традиций. У нее давно собственная большая история, со своими героями и артефактами. Как уже писала АП, на заре своего существования эстафета была неотъемлемой частью общественных настроений. В стране набирала популярность оборонная тематика, поэтому соревнования носили военно-прикладной характер. Тогда эстафета меньше всего походила на легкую атлетику. Участники не только бегали, но и преодолевали часть пути на велосипедах, таскали тяжелые ящики с боеприпасами, отрабатывали бег по пересеченной местности. Скоростной этап нужно было бежать в противогазе.

Под эстафету перестраивался весь жизненный ритм Благовещенска. Производственные предприятия выводили свои коллективы как на демонстрацию. Одни выступали в качестве участников, вторым предписывалось активно болеть. За неявку следовала жесткая кара в виде выговора, и приравнивалась она к прогулу или саботажу. Впрочем, особо уговаривать кого-то не приходилось. Люди с энтузиазмом постигали азы легкоатлетической техники. Всех желающих обучали передавать на ходу эстафетную палочку.  

Свыше

100

команд участвуют в ежегодной легкоатлетической эстафете

Некоторые яркие моменты этой истории амурчане смогут увидеть воочию. В преддверии юбилейной эстафеты торгово-развлекательный центр «Острова» откроет фотовыставку. Она будет посвящена забегам разных лет. В основу ляжет уникальная фотохроника из архивов «Амурской правды». Рядом с цветными фотографиями последних десятилетий разместятся черно-белые иллюстрации советского времени. Молодежь увидит, как бегали бабушки и дедушки, а люди старшего поколения, возможно, узнают себя.    

— «Амурская правда» — главный летописец эстафеты, поэтому сейчас у нас есть возможность показать зрителям эти артефакты, — поделилась маркетолог АП Татьяна Пятыгина. — Этим наша историческая экспозиция не ограничивается. В планах выставить переходящие кубки и другие экспонаты из запасников городского спортуправления. За несколько десятилетий у них собралась обширная коллекция интересных и любопытных вещей, которые будут небезразличны любителям спорта. Что касается других мероприятий, то коллектив газеты по традиции установит на главной площади Благовещенска свою фирменную палатку. Дети и взрослые смогут поиграть в активные игры, принять участие в конкурсах. Там же будем рассказывать об условиях льготной подписки. Кстати, декада на подписку начинается 14 мая и продлится до 23 мая. Так что подобная информация будет полезна нашим читателям.

В качестве отдельной фишки — спортивный фотосалон «Амурской правды». В прошлом году все желающие могли бесплатно сфотографироваться у профессионального фотографа АП и получить в подарок качественные фотографии на память. Опыт оказался удачным, поэтому народный фотосалон продолжит свою работу и в будущем станет хорошей традицией. Снимки можно будет скачать с сайта ampravda.ru.

Тем временем количество команд-участниц неуклонно растет. Как стало известно, в этом году к организаторам мероприятия обращаются новые коллективы, готовые побороться за кубки и награды. В частности, свою команду планирует выставить аэропорт Благовещенск. 

***

СПОНСОРЫ ЭСТАФЕТЫ «АМУРСКОЙ ПРАВДЫ»: 

=> ПАО АКБ «Связь-банк», ПК «Серышевский», ООО Страховая компания «Гелиос»

=> «М.Видео» — это 367 гипермаркетов в 158 городах страны. У нас всегда много сюрпризов, акций и скидок, а подробности вы сможете узнать, посетив наши магазины!

=> ОАО «Прииск «Соловьевский». За годы войны на прииске добыли 2,8 тонны золота. С 1942 года и до конца войны коллектив предприятия отчислял  ежемесячно  в фонд страны 2- и 3-дневный заработок. 

ПАРТНЕРЫ ЭСТАФЕТЫ:

=> ООО «Красная Звезда»

=> «Билайн»

=> вода «Пьютти»