8,2

рейтинг фильма на сайте kinopoisk.ru на день премьеры, 23 апреля 

Это было неизбежно. Если поначалу идея собрать в одном фильме персонажей, каждый из которых в принципе достоин если не франшизы, так хотя бы спин-оффа, выглядела свежей и бодрой, в дальнейшем в коммуналке супергероев начались склоки. Сверхчеловекам и просто человекам тесно даже в 250-миллионном бюджете, а их продолжают уплотнять — главным образом для того, чтобы приход следующего злыдня показался нам уж совсем катастрофическим. 

Двухсерийные (не поспевают за модой) «Мстители-3» будут снимать братья Руссо, до сего дня отвечавшие за линию Капитана Америки. Столкновение с титаном Таносом — это в некоторой степени апофеоз истории о команде супергероев, но в комикс-варианте и драка с Альтроном вышла нешуточная. Экранизация, трейлер которой обещал нам мрачного и неспособного на милосердие антагониста, зрителя обманула. Сложно сказать, что получилось в итоге. То ли это очередная часть «Железного человека», потому что Тони Старк, в отличие от большинства своих сотоварищей, не сходит с экрана, все успевает, заваривает кашу и расхлебывает ее под традиционные шуточки. То ли это уход в философию, которым только и можно было бы объяснить несколько абсолютно провальных сцен-рассуждений, полных кретинского даже для комиксов пафоса. То ли это любовная история, но с выдранными в начале и конце страницами.

Скарлетт Йоханссон была беременна во время съемок этого фильма, поэтому все сцены с ее участием были отсняты в кратчайшие сроки, пока еще не было заметно, что она в положении.

А что Альтрон? Альтрон — могущественная сила, которая хоть и «эволюционирует», говоря языком Халка, но на самом деле тупеет с каждой десятиминуткой, и чего все так испугались, быстро становится непонятно. Железяка, в которую сам себя помещает могучий искусственный интеллект, решивший убить всех человеков, зачем-то затевает с этими человеками шашни, психует, шевелит нижней челюстью во время разговоров, которые ведет опять же пафосно и пространно. Два новых мутанта, Ртуть и Алая Ведьма, которые поначалу помогают железяке, чтобы страшно раскаяться, смотрятся парочкой, случайно угодившей на чужую семейную вечеринку. В том смысле, что выгнать их неловко, но и заставить зрителя полюбить или хотя бы понять не получается. Не случайно диалог с ними налаживает Соколиный Глаз, который и сам во франшизе на таких же правах, и весь фильм старательно сматывает удочки, лук и стрелы, чтобы отправиться «на заслуженный отдых».

Тут и там из земли прорастают абсолютно ненужные персонажи, чтобы их потом убило или хотя бы ранило — неважно, лишь бы увести из сюжета от греха подальше. Мстителей, как Итана Ханта, постоянно носит по планете. Вот они делают хороший имидж Южной Корее (которая за это заплатила в реальной жизни), а вот спасают жителей восточноевропейской страны Зоковии, которая так и не смогла избавиться от ощущения соцстроя, живет плохо, и «Гидра» под боком гадит. В Зоковии, кстати, намешано всякого: пишут там кириллицей, нефть называют «нафта», а порядок из рук вон плохо охраняют, извините за слово, менты — по летней форме одежды, но в зимних головных уборах. Эту несчастную страну, породившую вышеупомянутых новеньких героев, Альтрон хочет поднять повыше и шмякнуть об землю, вернее об Землю. Собственно, ничего другого Зоковия все равно не заслуживает.

Хью Джекман выражал свою заинтересованность в появлении в этом проекте, он сказал, что хотел бы посмотреть как его персонаж, Росомаха, выглядел бы по сравнению с Тони Старком

Уже в середине картины начинаешь скучать по Локи, который одной харизмой вывозил половину первой части. На его месте сверкает светодиодами в башке Альтрон, искусственный интеллект, всерьез увлекающийся бодибилдингом. Затем Уидон уже совсем непонятно зачем втаскивает в сюжет Вижна. Он выглядит, как персонаж ридлискоттовского «Прометея», во лбу его горит камень Бесконечности, вымести его вовремя из сюжета не удается. Вселенная Marvel густонаселена, поэтому некоторым героям дают по две минуты в эфире, о других же просто вспоминают за бутылочкой пива — не платить же гонорары Пэлтроу или Портман ради такой чепухи. Главные герои, которым особо некогда показывать чудеса эквилибристики по ходу 141-минутного фильма, в конце становятся в кружок и начинают играть неизвестно откуда взявшейся армией роботов в бейсбол, причем сталь голыми руками рушат даже Черная Вдова и Соколиный Глаз, которые, собственно, обычные люди.

34 

миллиона раз был просмотрен трейлер фильма на YouTube за первые 24 часа, тем самым был побит рекорд, который ранее принадлежал трейлеру фильма «Железный человек 3» (2013).

И вот когда трагизм, подогретый славной гибелью одного из хороших парней, набирает несусветные обороты, прилетает Ник Фьюри на куске асфальта, а Халк входит во вкус, все внезапно заканчивается: приплыли. Терпеливому зрителю подкидывают сценку про Таноса после титров, а финал вообще ужасает: дорогие друзья, большая часть Мстителей решила позагорать на солнышке, будем работать с тем, что есть. Marvel совсем не стоило бы менять свою обычную линию поведения на замашки создателей всяких там «Голодных игр» — любители этих фильмов некоторые пазлы вполне способны сложить самостоятельно. И мы, конечно, не главы Счетной палаты, но все же при таком скромном прологе и обилии болтовни хотелось бы понять, на что именно потрачены столь непостижимые деньги: на восемь рисованных Альтронов и одного Халкбастера? Но даже не это главное. Очевидно, что франшизе стоит пожертвовать несколькими супергероями, чтобы вернуть ощущение супергеройства.