Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году увеличилась заболеваемость злокачественными новообразованиями на 19,7 %, однако на 13,9 % снизилась выявляемость с четвертой стадией заболевания. Самые распространенные — рак молочной железы, легких, кожи и желудка. Показатель смертности от новообразований снизился на 5,9 %. 

На первом месте в Приамурье заболевания системы кровообращения.  Однако в прошлом году снизились показатели заболеваемости ишемической болезнью сердца на 1,6 %, острым инфарктом миокарда — на 3,2 %. Показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился на 18 %. При этом отмечен рост заболеваемости артериальной гипертонией на 2,1 % на фоне социальных факторов — злоупотребления алкоголем и курения.

На втором месте — болезни органов дыхания, преобладают острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, бронхит, хроническая и неуточненная эмфизема, пневмонии.

На третьем месте — болезни органов пищеварения, заболеваемость за год выросла на 15,4 %. Причем специалисты также отмечают, что причина роста — злоупотребление алкоголя.

В 2014 году показатель заболеваемости туберкулезом населения области снизился на 15,2 %. Увеличилась доля нормальных родов на 11,3 % и составила 42,2 %, снижено количество абортов на 11 %. За 2014 год не было случаев материнской смертности в Амурской области.

Дефицит врачей-специалистов в учреждениях здравоохранения области составил 37,9 %. В целях привлечения молодых специалистов реализуется федеральная программа «Земский доктор». В 2014 году устроились работать 123 молодых специалиста с высшим образованием, в том числе 39 — для работы сельской местности, сообщает пресс-служба областного правительства.