Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ходе доследственной проверки установлено, что в октябре 2014 года между организациями был заключен договор на выполнение подрядных работ по строительству автодорог объектов инфраструктуры космодрома Восточный. Заказчик по договору осуществил подрядчику авансовый платеж в сумме 300 млн рублей. Подрядчик к строительству объектов не преступил, возврат денежных средств, полученных в качестве аванса, не произвел. Причем в этой схеме задействованы четыре организации, то есть по факту присвоившая деньги организация являлась суб-суб-субподрядчиком.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере».

Хищение выявлено оперативными подразделениями амурскими УМВД и УФСБ России.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц причастных к его совершению. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.

Это очередное уголовное дело для амурских оперативников. Так, накануне стало известно о выявлении растраты размером 50 миллионов рублей.