Таиланд продолжает бить рекорды популярности у амурских туристов. Фото: maritimetravel.comТаиланд продолжает бить рекорды популярности у амурских туристов. Фото: maritimetravel.com

Эксперты предупреждают: сэкономить на отдыхе, сдав путевку и оформив ее по новой цене с учетом низкого доллара, в итоге может оказаться себе дороже. Порой штрафы операторов достигают половины стоимости пакета услуг.

— У каждого оператора предусмотрены свои штрафы за отказ от тура. Например, у «ANEX Tour» при отказе от путевки меньше чем за 22 дня взымается 25 долларов с человека. Компания «PEGAS Touristik» в агентские договоры включила пункт, согласно которому за отказ от поездки более чем за месяц удерживается 10 процентов ее цены. За перебронирование предусмотрен штраф в размере 25—50 процентов. Это компенсация затрат, понесенных туроператором, — поясняет директор ООО «Студия туризма «Компас» Роман Гаврилов.

Однако даже если деньги удалось вернуть, избежав потерь, купить пакет по новой цене на ту же дату вряд ли удастся. Система бронирования туров, в которой работают компании, может не подтвердить новую бронь либо пересчитает стоимость путешествия из расчета цены на момент первой брони, даже если при этом выбрать проживание в другом отеле. Попытка обратиться в другое агентство также обречена на провал, говорят представители бизнеса. Единственный вариант — выбрать новый период для отдыха.

— Чтобы не потерять потраченные на путевку деньги, от отдыха есть смысл отказываться не позже чем за 30 дней до вылета, — советуют в компаниях. — Если решение не ехать принято за 29 и менее дней до поездки, штраф составит 10 %.

64,5

процента — на столько с января по март в Приамурье уменьшился пассажиропоток на международных воздушных линиях в сравнении с показателями прошлого года, согласно данным ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск»

Безусловно, многих такая ситуация не устраивает, и они предпочитают не аннулировать бронь. Участники рынка подобный подход считают оправданным — если бы курс валют резко вырос, путешественникам не пришлось бы доплачивать за уже приобретенные услуги. Из-за нестабильного курса валют покупать туры в рассрочку сейчас стало рискованно, поскольку на момент последнего платежа валюта может стоить дороже, чем в день первого взноса. По словам представителей компаний, обычно операторы при переводе цены «пакетов» из долларов в рубли берут за расчет курс доллара ЦБ и добавляют два процента. Но некоторые игроки опираются на биржевой курс валюты, который на момент продажи может значительно отличаться от официального курса Центробанка.

Впрочем, в туристических компаниях Приамурья проблемы с перебронированием возникнут вряд ли. Летние путевки амурчане пока покупают неактивно.

— Такой практики, как возврат приобретенных билетов и покупка их по новой цене, у нас нет и не было, — заверил начальник отдела рекламы и корпоративной политики турбюро «Дальневосточный Феникс» Виталий Малышев. — Заблаговременно покупать путевки было принято года три-четыре назад. Теперь туры приобретают ближе к дате выезда.

Предлагать путевки на лето по акциям раннего бронирования в компаниях начали в конце марта. Если оформить бронь сейчас, можно сэкономить порядка 10 процентов, уверяют участники рынка.

— Например, на билетах в Турцию на двоих можно сэкономить до 40 тысяч рублей, — посчитали в «Магазине горячих путевок».

В то же время ажиотажа среди желающих отдохнуть за границей нет, поскольку до сезона отпусков еще есть время. На стоимость путевки, по словам менеджеров турфирм, влияет не только цена валюты, но и спрос, сезонность, наличие чартерных программ и другие составляющие. Сейчас отдыхающие планируют путешествия на период майских праздников, предпочитая другим направлениям Вьетнам и Таиланд. Напомним, с 28 апреля во вьетнамский Нячанг из Благовещенска полетят чартеры. Тур на 12 дней с размещением в отеле «три звезды» с включенными завтраками обойдется в среднем в 44 — 45 тысяч рублей на человека. Число отпускников этой весной приблизительно такое же, как и в прошлом году, уверяют в компаниях.

Симферополь, куда после девятилетнего перерыва из Хабаровска вновь полетят чартеры, популярностью пока не пользуется. 

Цена двухнедельного отпуска в середине мая во Вьетнаме или Таиланде начинается от 22 — 28 тысяч на человека. Для тех, кто собирается в тайское лето, на следующей неделе предложение обойдется еще дешевле — порядка 19 тысяч рублей. Китай по-прежнему держится в тренде. В этом сезоне у туристов, предпочитающих отдыхать в Поднебесной, появилась возможность выбрать новые программы — «Бэйдайхэ + Далянь» или «Харбин + Пекин + Бэйдайхэ».

А вот Симферополь, куда после девятилетнего перерыва из Хабаровска вновь полетят чартеры, популярностью пока не пользуется. В компаниях посчитали, что добраться до Крыма через Москву можно примерно по той же цене, но времени на дорогу при этом уйдет меньше.

Если клиент хочет отказаться от тура

по причине природных катаклизмов и гражданских беспорядков, турагентство и туроператор ориентируются на позицию МИД РФ. Если российский МИД издает указ о запрете реализации турпродуктов в направлении страны, охваченной волнениями, деньги клиенту возвращаются в полном объеме.

Однако если министерство публикует письмо с рекомендацией гражданам не посещать ту или иную страну, отказ от путевки от штрафных санкций туристов не освобождает.

Сколько в Приамурье путешественники тратят на туруслуги (млн рублей)

113,9 — декабрь 2014 года

138,1 — январь 2015

196,9 — февраль 2015

202 — март 2015

Источник: Амурстат