Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Несмотря на то что многие фигуранты уголовных дел уже задержаны, работы у правоохранителей впереди еще много», — написал Дмитрий Рогозин. Свое сообщение он сопроводил статьей из газеты «Известия», в которой говорится о том, что представители Волго-Вятской строительной компании (ВВСК), получив аванс на строительство дорог на территории космодрома, потратили его на погашение кредита в одном из банков, сообщает Lenta.ru.

24 апреля следователи амурского управления МВД России возбудили уголовное дело о присвоении 300 миллионов рублей в ходе строительства космодрома Восточный. Подрядчик, получивший авансовый платеж, согласно данным следствия, не приступил к строительству заказанных ему объектов и не вернул полученные денежные средства.

Тогда же стало известно о задержании в Санкт-Петербурге генерального директора ООО «ДСС» Романа Суворова, подозреваемого в невыплате зарплаты работникам при строительстве космодрома. Общая сумма задолженности за январь, февраль и первую половину марта 2015 года составила порядка 3,5 миллиона рублей.

Днем ранее прокуратура космодрома отчиталась о работе по устранению нарушений на Восточном. Надзорное ведомство сообщило, что добилось выплат зарплат 120 работникам на сумму свыше 8,4 миллиона рублей. Всего факты наличия задолженности были выявлены в отношении 214 из более 300 работников, в размере свыше 14 миллионов рублей. При этом отмечается, что строители от защиты своих прав прокуратурой в судебном порядке отказались.

Из-за многомесячных задержек зарплат рабочие на космодроме объявляли голодовку. Конфликтная ситуация разрешалась на уровне правительства России, на объект вылетал вице-премьер Дмитрий Рогозин, после чего началась выплата задолженности.