Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На время пожароопасного периода ФГБУ «Амуррыбвод» приостановило выдачу путевок на рыбалку до конца мая. Стоит задача максимально ограничить выход людей в места отдыха, — рассказал старший госинпектор отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны амурского управления Федерального агентства по рыболовству Александр Дейч. 

Обычно с 20 апреля по 30 мая в период нереста в Приамурье действует запрет на рыбалку. Но при этом с путевками в этот период рыбачить на рыбопромысловых участках разрешается. В этом году легально половить рыбу по путевке возможности у амурчан, которые еще не успели их купить, уже не будет. 

На сегодняшний день в области действует 1 природный пожар на площади 30 гектаров. В выходные их было 16. Общая площадь возгораний составила 794 гектара. Также за два выходных дня огнеборцы ликвидировали 41 пал.

Также до 31 мая в Приамурье действует запрет на использование объектов животного мира, отнесенных к охотничьим ресурсам. В частности, нельзя охотиться на водоплавающую дичь. Весенний сезон охоты на пернатых закончился в воскресенье, 26 апреля. Как пояснил заместитель начальника амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Иван Болотский, теперь пострелять водоплавающих можно будет уже только осенью, когда откроется осенний сезон охоты.