В первый день работы форума прошло награждение победителей конкурса. Основными темами материалов участников проекта стали вопросы ЖХК, коррупции и чиновничьего самоуправства. Эти работы были отмечены общественным советом фонда за профессионализм и смелость. Шестеро амурских журналистов получили гранты по 300 тысяч рублей. Среди них — наш коллега из газеты «БАМ» Максим Ермаков, удостоенный награды за публикации о приобретении администрацией Тынды люксового внедорожника.

— Среди победителей конкурса нет ни одного человека, который был бы не за свой регион и свою страну, — заявила депутат Госдумы Ольга Тимофеева. — Хочу сказать, что многие из материалов поменяли ситуацию на местах, когда расторгались контракты, которые были за бюджетные деньги и вызывали подозрения, когда журналисты защищали права ветеранов. Я общалась и читала работы многих участников конкурса и могу сказать, что это люди с очень активной гражданской позицией. Для них журналистика — это не просто профессия, а возможность не на словах, а на деле сделать нашу страну и жизнь граждан лучше.

Для журналистов со всей страны организаторы форума подготовили интересные дискуссионные площадки и мастер-классы, во время которых журналисты смогут обменяться мнениями, опытом, пообщаться с известными представителями медиасферы. Также будет возможность получить ответы от чиновников по самому широкому кругу вопросов. Общероссийский народный фронт презентует свои проекты «За честные закупки», «Народная экспертиза», «Центр правовой поддержки журналистов». Но прежде всего здесь ждут приезда Владимира Путина. Планируется, что он встретится с участниками форума завтра, 29 апреля.

— К президенту у нас несколько вопросов, — рассказал Максим Ермаков. — Мои коллеги хотят поднять проблему невыплаты заработной платы строителям, которые заняты на космодроме Восточный. В соцсетях мне предложили не обойти стороной страсти вокруг закрытия шимановского депо, есть желание спросить Путина и про дальнейшее развитие проекта «БАМ-2». Будем надеяться, что кому-то из нас повезет, и мы сможем задать вопрос президенту.

Один из награжденных премией, главный редактор газеты «ЭкстраБлог» из Санкт-Петербурга Павел Желтов отметил, что журналистскому сообществу в провинции сейчас особенно необходима поддержка и своих коллег, и общественных организаций. И именно медиафорум ОНФ дает это реально почувствовать:

— Очень хорошо, что медиафорум уже второй год проходит в Санкт-Петербурге, который является негласным центром региональной журналистики. И хорошо, что наконец-то общественные и государственные структуры конкретно заинтересовались всеми проблемами, которые возникают в регионах с позиции журналистов. Потому что именно журналисты — это локомотив, это движущая сила гражданского общества. Они критикуют чиновников, органы государственной власти, причем не только критикует, но и предлагает пути решения важных социальных проблем в регионах. И сейчас на медиафоруме мы, региональные журналисты, получили реальную поддержку и от медиасообщества, и от общественных структур, — прокомментировал Павел Желтов.