Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

I место: 72,8 миллиона рублей

Среди 36 амурских депутатов самый высокий доход задекларировал генеральный директор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин. За год он заработал 72,8 миллиона рублей. Его супруга — еще 4,4 миллиона. В собственности Александра Владимировича земельный участок на 1,3 тысячи квадратных метров, квартира площадью 302 «квадрата», два гаража, несколько нежилых помещений, а также катер Yamaha-SR 17.

II место: 29,8 миллиона рублей

На втором месте среди самых доходных депутатов — директор прииска  «Соловьевский» Федор Сидоров. Его заработок превысил 29,8 миллиона рублей. Доход его жены составил около 1,7 миллиона. При этом в собственности у супругов только автомобиль Mersedes Benz, своей недвижимости нет.

III место: 16,4 миллиона рублей

Замыкает тройку лидеров генеральный директор ООО «Востокавтотранс» Юрий Касьян с 16,4 миллиона годового дохода. Помимо этого, он владеет десятью квартирами, одна из которых — площадью 166 «квадратов»— находится в Таиланде, двумя жилыми домами, пятью земельными участками и более чем 80 гаражами. В автопарке депутата и руководителя крупного предприятия внедорожники Toyota Land Cruiser, Land Rover Range, Nissan Navara, автомобили Toyota Probox и Hyundai Grand, а также различная строительная техника. 

На противоположном конце списка по доходам оказалась оппозиция. Так, лидер амурских коммунистов, доцент кафедры религиоведения Роман Кобызов за год заработал всего 207,8 тысячи рублей (около 17 тысяч в месяц), его супруга — 714,8 тысячи. В собственности главы амурского отделения КПРФ две квартиры, земельный участок и недостроенный гараж, своего автомобиля нет.

Не многим больше получил глава фракции ЛДПР в Заксобрании Сергей Абрамов — 215,9 тысячи рублей, доход его жены составил 450 тысяч. В собственности у Сергея Николаевича земельный участок, жилой дом, две квартиры и два нежилых помещения, а также автомобиль Toyota Chaser.

На третьем месте коммунист и пенсионер Бронислав Паньшин, его годовой заработок составил 365,7 тысячи рублей, его супруги — 277 тысяч.

Между тем председатель областного парламента Константин Дьяконов за прошлый год заработал 4,4 миллиона рублей, а вице-спикер и глава комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко — 2,4 миллиона.