Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщает прокуратура области, нарушения связаны с отсутствием или неисправностью автоматических систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, некоторые места торговли не обеспечены средствами пожаротушения, также на пути эвакуационных выходов находятся препятствия. Так, в ТРЦ «Реал» в помещениях вентиляционной, насосной станции, расположенной в подвальном этаже, хранятся горючие материалы. Однако данное помещение не оборудовано пожарной сигнализацией. Прокурор внес представления об устранении нарушений руководителям этих торговых центров. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

В Ивановском районе многочисленные нарушения нашли в торговом центре «Столичный». В помещении отсутствует система автоматической пожарной сигнализации, на объекте не разработан план эвакуации людей при пожаре, здание не обеспечено первичными средствами пожаротушения и другие. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Михайловского района в ТЦ «Омега»; Серышевского района — в торговых центрах «Золотой Орфей», «Электромир»; г. Тынды — в ТЦ «Любимый»; Шимановского района — в торговых центрах «Шанс», «Ярмарка товаров», «Семейный»; Райчихинска — в торговых центрах «Прогресс», «Имидж», «Русь», «Черный дракон», «Наш Универсам» и других.

Кроме того, прокуратурой Благовещенска с привлечением специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области» установлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии при эксплуатации кафе в ТЦ «Каньон». В частности, в кафе отсутствует косметический ремонт в помещениях горячего цеха, овощного цеха. В адрес ИП внесено представление, а также вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Нарушения санитарных норм и правил обнаружили в кафе «Быстро и вкусно», расположенном в здании «Торгового Дома «Центральный», а также кафетерия ООО «Центрум», который расположен на первом этаже торгового комплекса «Универмаг». Нашли также недочеты в работе магазина «Прод-Лайн», который находится на первом этаже торгового центра «Реал».

Нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии выявлены в торговых центрах и магазинах в Свободном и Шимановском районах. Всего прокурорами выявлено 238 нарушений, внесено 76 представлений, возбуждено 32 дела об административных правонарушениях.