Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
18 апреля 2024,
четверг

Надоело худеть

Надоело худеть / В Благовещенск пришла весна. На этой неделе синоптики обещают 26 градусов тепла, а значит, пришла пора подумать о сезонном — о своем бренном теле. А именно о его смотрибельности в легких летних нарядах и купальнике.


В Благовещенск пришла весна. На этой неделе синоптики обещают 26 градусов тепла, а значит, пришла пора подумать о сезонном — о своем бренном теле. А именно о его смотрибельности в легких летних нарядах и купальнике.

Каждую весну одно и то же — готовимся к пляжному сезону. Со всех сторон на меня обрушивается реклама фитнес-залов, тренажеров и таблеток для похудения. В офисе только и слышишь разговоры о том, какая диета эффективнее, сколько скинули те знакомые и как располнели другие, а также какие расписание и цены в спортивных залах. Для меня этот период заканчивается одним и тем же — очередным ограничением в еде. По-другому никак не получается, слишком малоактивный образ жизни веду —  несколько часов кряду сижу не отрываясь от компьютера.

До свидания, свежий хлеб с хрустящей корочкой, мамины варенички с капустой и собственноручно приготовленные блинчики с клубничным вареньем... А иначе никак, тогда только вечный позор и стыдливо опущенный взгляд, а также оправдания типа «у меня просто кость широкая».

Как же надоело худеть! Считать калории и казнить себя за каждый лишний углевод. Смотреть на предательски замершую на весах цифру и никогда и никому не признаваться, какова она на самом деле.

Одна знакомая, незамужняя женщина за сорок, с весьма с аппетитными формами, вздыхает: «Отказалась от сладкого... А чем себя еще порадовать?» И правда — чем? Получает она небольшую зарплату, которую тратит на единственного сына-студента,  а потому не может позволить себе ни спортзал, ни даже просто выход в свет — в драмтеатр или кино. Единственная радость — вкусно поесть. Стоит ли лишать себя этой радости ради чьего-то минутного одобрения и зависти — «как ты похудела!»

Слушала истории «Она скинула 10 килограммов и нашла свою любовь». По моему мнению и жизненному опыту, вовсе не вес мешает человеку быть счастливым. Мешают только тараканы в голове, которые превращают лишние килограммы в теле в тонны негативных мыслей. Девочки-подростки доводят себя до анорексии, лишь бы вписаться в принятые стандарты. Риторический вопрос «Насколько счастливей они становятся?»

Конечно, любой женщине хочется быть красивой. Только иногда неясно, для себя ли или для знакомых, друзей и мужа. Еда — это первое удовольствие, которое получает человек с начала жизни. Очень хочется, чтобы это удовольствие оставалось в жизни. Главное — чтобы оно не стало единственным в большом и не зависящем от веса женском счастье.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

21
30.04.2015, 00:33

Как говорят диетологи, диета — это образ жизни. Если всегда придерживаться принципов здорового питания, поможет. Здоровую еду тоже можно приготовить вкусно. А если вы иногда слопаете мороженое на ночь — не разжиреете)

— Am (гость)
20
29.04.2015, 18:33

:))))))))))))))))))))))) вот такая веселая игра — безуглеводная диета)))

— Мария Мурашко
19
29.04.2015, 18:06

Вечно стройным нас не понять. Отдаю вчера вечером коллеге яблоко и говорю: все равно сегодня его есть не буду, оно аж 9 баллов. А она с интересом так спрашивает: а что это за игра? ((((

— Марина Москалюк
18
29.04.2015, 16:00

Здесь нужно разграничивать само понятие лишнего веса. Конечно, если девушка под 150 кг говорит — я себе и такая нравлюсь, то это неправда! Окружающим она тоже не может нравиться чисто эстетически. Ее могут любить только за то, что она человек хороший. Если немного полновата, и при этом приятна, обаятельна, умна, да еще и одевается со вкусом — шансов быть счастливой в жизни у нее намного больше, чем у худосочных красавиц. Ей богу, проверено сто раз!

 

А насчет краткосрочных похудений — ими балуются все время от времени. К платью, к празднику, к купальному сезону. Мария, я за то, чтобы вы немного похлебали кефирчик, все-таки. Просто ради того, чтобы взбодриться и потом себя еще больше зауважать!)

— Жужу (гость)
17
29.04.2015, 14:35

«Ты не обязана быть привлекательной. Ты не задолжала привлекательность кому-либо. Ни твоему бойфренду/супругу/партнеру, ни твоим коллегам, ни особенно случайным мужчинам с улицы. Ты не задолжала своей матери, ты не задолжала своим детям, ты не задолжала цивилизации в общем. Привлекательность — не рента, которую ты платишь за то, что занимаешь пространство, будучи маркированной как »женщина«.»

 

Диана Вриланд

— Арсений
16
29.04.2015, 13:45

VeryBadGirl и не говори...женщине на роду написано — следи за собой. а еще за мужем и детьми, желательно))) *вздохнула и пошла пить кефирчик*

— Мария Мурашко
15
29.04.2015, 10:57

Надоело — не худейте! заплывайте жирком, радуйте мужа телесами. тут либо одно, либо другое — каждый выбирает свою дорогу. а заливать горючими слезами пирожок и ныть о превратностях судьбы и генетики не дело. Ваш материал похож на оправдание своей слабости или лености.

— Крутыш (гость)
14
29.04.2015, 10:29

Штуша-Кутуша, за собой такого не замечала, а вот за мужем был такой грешок. На вопрос — почему так жестоко, он ответил, мол, я же смог похудеть, значит и они могут. Но я его точку зрения не поддерживаю

— VeryBadGirl
13
29.04.2015, 10:20

Мария! Заголовок отличный! Как и колонка. Как же реально надоело худеть. Ну похудела я на свои 16 кг. Так после этого счастье не начинается. Это же вечный замкнутый круг. Вкусно не поешь без угрызений совести и без прыгающей на утро стрелки весов. И , конечно же, эти взгляды окружающих и вопросы — А тебе это можно? Так случилось, что худение для девушек в наше время — процесс постоянный. И это жестоко. Ведь иногда так хочется мороженку или пироженку( а то и сочный стейк и даже пиццу. Но низя) И это похудение приносит в итоге одни огорчения.

— VeryBadGirl
12
29.04.2015, 10:17

Заметила закономерность: человек, некогда бывший толстым, но похудевший, становится ненавистником толстых. От чего бы?

— Штуша-Кутуша
11
29.04.2015, 10:14

Воспитанную бестолочь тоже сразу видно

— Лаконика
10
29.04.2015, 10:06

Лаконика, а вот тут сразу видно культуру воспитания. Никогда, никогда не назову человека полного жиробасом, а худого — щепкой...

— слава богу, все в порядке (гость)
9
29.04.2015, 09:25

Жиробасы приуныли, а худые крайние. Логично

— Лаконика
8
29.04.2015, 01:34

это кто это такой нежирно-брюзжащий? вот насмешили:) а у худышек нет проблем со здоровьем? удивлю, но факт: те же «растяжки» на коже — проявление гормонального сбоя, и у худышек они есть, и давление у них тоже скачет, и инфаркт им так же грозит, и суставы от сидячей работы ссыпаются. как говаривал один умный человек, все болезни от нервов, только сифилис от любви. любому человеку нужно научиться высыпаться, кушать здоровую еду и вовремя, а не канцерогены химические, гулять на свежем воздухе, не оттягивать походы к врачу, если что-то заболело, и уметь радоваться. а по части привлекательности — о да, женщины заплывают жиром, стареют, дурнеют. работают в две смены, рожают детей, наплевательски относятся к себе, так как жертвуют все для семьи. и только у мужчины идеальный портрет: кошелек, пузико и два ушка:) у них не лысина — а мудрость, не пивной живот, а жизненный опыт, не морщинистый опавший зад, а трудовая мозоль! на свою единственную заглядываться надо, а не по кафешкам в чужие рты

— конопушка (гость)
7
28.04.2015, 16:49

Нередко наблюдаю такие картины: в кафе дамы, явно выше нормы, наяривают стейки с картошечкой, салат с майонезом или еще недавно был свидетелем, как молодая особа ближе к 100 кг с аппетитом на скамейке поедала приличную пиццу. Можно ходить в спортзалы, но если так есть, то ничего не поможет. Иногда даже удивляешься, как женщины могут столько съесть, гораздо больше мужчин. Конечно, можно восторгаться пышечками, но все же женщина в норме гораздо привлекательнее заплывшей жиром особы.

— Повар (гость)
6
28.04.2015, 16:30

я тут смотрю в последнее время ненависть, нет, снисхождение-пренебрежение к толстушкам-пышечкам со стороны похудевших и худых изначально только зашкаливает.

пойти утопиться, вздернуться, под машину-поезд кинуться?! Прям все такие идеальные, куда бы деться.

— которая в теле (гость)
5
28.04.2015, 16:18

Булка, спасибо))

Скелет, обтянутый жиром — полностью с вами согласна, здоровье — дело серьезное, с ним, как говорится, не шутят. А насчет любви к аппетитным телам, это дело вкуса.

— Мария Мурашко
4
28.04.2015, 16:12

Не думаю, что кто-то чувствует себя комфортно и непринужденно в толстом теле. Когда говорят: «я нравлюсь себе такой» или «муж любит меня и такую», мне кажется, женщины сильно лукавят. Или женщины сильно наивны.

 

Второй аспект — это здоровье. С индексом массы тела больше нормы, с возрастом болячек будет все больше и больше. Так что правильно написали ниже — тушку с дивана — и бегом от холодильника и инфаркта))

— Скелет, обтянутый жиром (гость)
3
28.04.2015, 15:32

толстый-худой, длинный-коротышка, слишком белый, чересчур рыжий и если у человека что-то не так как должно быть по мнению копателей чужих жизней, то ты обязательно больной! плюйте на все, главное — комфортно себя чувствовать. а остальное — культуры нашим гражданам не хватает, чтобы не молоть по углам языком и не обсуждать человека в угоду непонятно кем придуманным «нормативам», будь то внешность или поступок. не копайтесь в других, разберитесь с собой. Мария, вы в отличной форме, не занимайтесь самоедством и побольше улыбайтесь

— булка (гость)
2
28.04.2015, 14:59

Таня, когда женщине за 30 (а верней за 40), одного хождения с палочками не хватит, чтобы похудеть. однозначно нужны ограничения себя в еде. об этом и идет речь.

— Мария Мурашко
1
28.04.2015, 14:48

Вот про тараканов в голове полностью согласна.Все дело в том, как человек себя ощущает в этой жизни.Можно быть худой, но несчастливой, а можно и пампушкой-хохотушкой, от которой без ума все окружающие....Нужно любить себя таким , каким создала природа, ну и еще чуть чуть стараться для собственной красоты и здоровья. Ведь движение-это не только повод похудеть, но и поддержать здоровье.

А с мыслью о том, что еда -главное удовольствие в жизни, хочется поспорить. Просто частенько мы заедаем не только проблемы, но и замещаем все другие удовольствия. И вот кстати, удовольствие от усталости, полученной в результате тренировки, ни с чем не сравнимо. Кстати, про дорогие тренировки и спортзалы-тоже из разряда оправдания себя любимого. В интернете полно самых разных программ, начинаяя от 4 минутной в день(это для тех, кто жалуется на хроническую нехватку времени), до разнообразнейших вариантов улучшения своих форм дома, на улице, с ребенком, любимым мужчиной и прочее прочее. Стоит только захотеть и поднять свою любимую тушу с дивана.

P.S.Частенько по утрам наблюдаю одну и ту же картину, как соседка, весьма почтенного возраста по утрам отправляется на прогулку со скандинавскими палками для ходьбы, а потом на работу, она преподаватель в одном из наших Вузов. Думаю у нее не больше времени в сутках, чем у прочих, просто человек умеет планировать свой день и не оправдывает свою лень.

— tanita