Фото: uralskweek.kzФото: uralskweek.kz

В ходе доследственной проверки установлено, что 10 апреля за совершение административного правонарушения в отделение полиции по Ромненскому району был доставлен один из местных жителей. Из мести он решил подать заведомо ложное сообщение о том, что ему причинили побои сотрудники полиции. Для этого мужчина несколько раз ударился головой о металлическую решетку, стену и пол в коридоре здания отделения полиции, а затем написал заявление о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.

Однако доносчик не учел, что в здании отделения полиции установлена система видеонаблюдения, на записях видно, что сотрудники правоохранительных органов не прикасались к «избитому».

28 апреля Октябрьский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Амурской области возбудил уголовное дело по ст. 306 ч. 3 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и искусственным созданием доказательств обвинения». Максимальное наказание за это преступление — шести лет лишения свободы, сообщает прокуратура Амурской области.