Как пояснила начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Амурской области Олеся Девиченко, согласно геинформационному ресурсу сети МЧС России «Каскад», за минувшие сутки в КНР зарегистрировано значительное количество возгораний. Воздушными потоками дым переносится в сторону города Благовещенска.

— На территории Благовещенского района и в окрестностях города Благовещенска природных пожаров по состоянию на 29 апреля не зарегистрировано, — прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.  — За минувшие сутки здесь зарегистрировано 25 палов. Все палы потушены.

29 апреля, согласно прогнозу специалистов амурского Гидрометцентра, ожидается ветер, преимущественно юго-западный, южный, в связи с этим не исключается сохранение задымления над городом.

Амурским ЦГМС постоянно проводится  мониторинг качества атмосферного воздуха на территории области, организовано наблюдение за наличием загрязняющих веществ в воздухе. С 13 апреля на территории Амурской области введен режим функционирования «чрезвычайна ситуация». В связи с этим Амурским ЦГМС организованы дополнительные отборы проб воздуха в разных районах г. Благовещенска. За прошедшие сутки концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе не превышена, сообщили в областном управлении МЧС.