В 2014 году сотрудники одного из обществ с ограниченной ответственностью, находящегося в Республике Хакасия, выполняли работы в Тынде. После окончания заказа на территории города остались пять единиц спецтехники — автомобили и трактора, принадлежащие организации. Об этом знал главный бухгалтер предприятия. Мужчина решил продать технику, а вырученные деньги присвоить себе. Гражданин посвятил в свой преступный умысел двоих знакомых.

К совершению преступления обвиняемые тщательно подготовились. Они нашли паспорта на имя граждан, на которых внешне были похожи. Затем главный бухгалтер ООО сделал поддельную доверенность на одного из этих людей от имени генерального директора предприятия. Она давала право вывода техники с территории базы в Тынде.

Прибыв в северную столицу Приамурья, мужчины встретились с покупателями. Им они продали несколько единиц техники, заработав более чем миллион рублей. Еще один специализированный автомобиль стоимостью 900 тысяч рублей обменяли на машину европейского производства, на которой отправились домой.

Когда покупатели не смогли вывезти технику с территории базы, обратились за помощью в полицию. По данному факту были возбуждены уголовные дела, которые в последствие были соединены в одно производство и квалифицировались как «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Благодаря совместным действиям сотрудников УМВД России по Амурской области и Республики Хакасия было установлено, что один из подозреваемых находится в Абакане, где и был задержан. В дальнейшем полицейские установили личности остальных фигурантов дела. Подозреваемые были объявлены в федеральный розыск. Впоследствии их задержали в Ачинске Красноярского края, одного  — в августе, другого — в декабре 2014 года.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд. Обвиняемые находятся в следственном изоляторе Благовещенска. За совершение мошенничества в крупном размере судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, сообщает пресс-служба  амурского УМВД России.