Уставшие профессионалы

Если долго жить в одном районе, то рано или поздно начинаешь воспринимать незнакомых людей как дальних родственников. Каждый день видишь одних и тех же бабушек с семечками, дворников, пьяниц и продавщиц в магазинах. Хорошо знаешь их в лицо, но не помнишь по имени. Они тоже здороваются по утрам и отвечают взаимностью.

Почти каждый день по пути с работы заходим в один и тот же магазин. Жена идет за покупками, а я остаюсь на улице перекурить. Тут же появляется местный секьюрити. Есть такая категория мужиков, у которых на лице написано — охранник продовольственного магазина. Он вальяжно выплывает из торгового зала, окидывает окрестности взглядом уставшего профессионала и как бы случайно замечает потенциального собеседника.

— Здорово! — бросает он небрежно в мою сторону и подпирает плечом ближайшую стену. После этого достает из кармана айфон и усиленно делает вид, что я ему больше не интересен. Знаю, что это всего лишь предисловие, поэтому терпеливо жду, стараясь не опережать события. С момента моего переезда в этот район изучил повадки и привычки почти всех здешних секьюрити. Точнее, почти всех. До этого момента даже не подозревал, что в этой среде бывают «долгожители», старожилы и даже ветераны. Всегда казалось, что профессия охранника — это переходный возраст между армией и полноценным трудоустройством. Как вариант — между выходом на пенсию и хором ветеранов. Ан нет — и тут встречаются люди, преданные рабочему месту и торговому залу.

С минуту потыкав в айфон, секьюрити негромко матерится и кидает в мою сторону мимолетный взгляд.

— Не знаешь — его «перепрошить» можно? Тормозит гад, года не прошло. По работе постоянно нужен, а тут ходишь и только…

Далее следует краткий монолог об интимных отношениях человека и айфона. Слышал подобное уже сотню раз, но так и не решился спросить — как это чудо техники помогает ему в работе?

— Слышь, дай закурить! — бросает он словно вскользь, небрежно, намеренно опуская правила вежливости и приличия. Так просят закурить только закадычные друзья и надоевшие родственники. Получив желаемое, он сначала брезгливо осматривает марку сигареты — стоит ли пробовать подобную дешевку? Потом жадно затягивается, с видом курильщика после восьмичасового авиаперелета.

На этом историю можно заканчивать. Весь этот спектакль со взглядом уставшего профессионала и «перепрошивкой» только ради халявной сигареты. У этого владельца айфона сигарет нет никогда.

Почти каждый день общаюсь с людьми непьющими, которые лоснятся от материального достатка, но при этом вечно жалуются на жизнь и нехватку денег.

Дорогие дешевые леди

Он точно так же, по-свойски и словно мимоходом, стреляет сигареты у многих, в течение всего трудового дня. Сколько раз видел эту картину, проезжая мимо на автобусе. У входа в магазин одни и те же люди, а он неизменно рядом, тыкающий в свою волшебную «лопату». Особенно остро тяга к курению у охранника дала о себе знать в прошлом году, с началом экономического кризиса. Денег на сигареты совсем перестало хватать, а вот потребность казаться круче, чем есть, только усилилась. Глядя на этот айфон, сразу и не поймешь, что король-то голый.

Впрочем,  это заболевание, скорее, носит системный характер. Жалко смотреть на студенток с периферии, глотнувших свободы настоящего города и готовых раздеться донага за новый айфон в ночном клубе. Попытка поднять себя в глазах окружающих за счет дорогой игрушки. Не беда, что ради этого придется макнуть по «самое не хочу» свою репутацию. Прослыть дешевкой, дабы казаться дорогой леди...

Среди моих знакомых масса людей, готовых ежегодно менять машины, шубы и сапоги. Тратить на внешний прикид отпускные, премиальные и сверхурочные. При этом жить на съемной квартире и жаловаться на дороговизну ипотеки.

Моя соседка на старом месте жительства, мать одиночка с двумя детьми, работала продавцом в отделе бытовой химии. Однажды взяла кредит в банке и поехала в тур по Европе ради... фото в одноклассниках. Хотела быть не менее удачливой, чем ее однокурсницы, сумевшие выбиться на престижные должности и удачно попавшие замуж. Ее дети вечно просили бананы, шоколадки и самокат. Она орала на них под нашими окнами и уверяла, что это ДОРОГО!

Почти каждый день общаюсь с людьми непьющими, которые лоснятся от материального достатка, но при этом вечно жалуются на жизнь и нехватку денег. Вопрос ценностных приоритетов перекосил целое поколение постперестроечной эпохи. Важнее казаться, чем быть. Гуттаперчевая распальцовка словно ширма, за которой невзрачная реальность.

Я никогда не отказываю охраннику торгового зала в сигарете. Ему тяжелее, чем мне. Он за этот айфон до сих пор выплачивает кредит, а дома жена и двое детей. Сам однажды проговорился. Поддатый был перед Новым годом. Они там отмечали в подсобке, а я дымил на улице. Охранник вышел по привычке и, пожалуй, единственный раз не стал ломать комедию, а попросил закурить прямо. Мне не жалко. Ведь у меня нет айфона и нет кредита. Зато всегда есть сигареты. А если по-честному, то бросать надо. Эта гадость еще никого здоровее не сделала. Вот завяжу окончательно и бесповоротно, посмотрим, какая ему «прошивка» потребуется.