«Еще год назад снимала однокомнатную квартиру за 14 тысяч, — рассказала приехавшая в Углегорск из другого города Ольга. — Сейчас таких цен просто нет. Средняя цена квартиры без ремонта — 4045 тысяч рублей. За три дня поиска квартиры я получила 6 предложений и сумела найти минимальный ценник — 30 тысяч за месяц, причем в квартире без ремонта».

Для сравнения: в Благовещенске в газете объявлений есть предложения арендовать однокомнатную квартиру можно за 1314 тысяч, двухкомнатную квартиру — за 1517 тысяч рублей, гостинку можно снять за 910 тысяч рублей в месяц.

Как отмечают риелторы, цены на «квадраты» в Углегорске поползли вверх благодаря активному строительству космодрома. Некоторым приезжающим на работу аренду компенсирует работодатель, спрос на жилье есть, а потому растет и ценник. Однако, предполагают специалисты, ситуация в ближайшее временя изменится — цена на аренду начнет падать, так как уже летом  будут сданы первые жилые дома в строящемся Циолковском и начнется отток арендаторов в новые квартиры.