Фото: Марина ДавыденкоФото: Марина Давыденко

— Второй день в наших квартирах из кранов льется чистая, прозрачная вода, — поделилась вчера с корреспондентом АП жительница Белогорска Марина Давиденко. — Вчера к нам приходила комиссия из сотрудников городской администрации, водоканала, санэпидемстанции и обслуживающей компании, взяли пробу воды из-под крана. Сказали, что в течение этой недели каждый вечер после 21.00 часов будут брать воду на анализ. Правда, засомневались в том, что я говорила правду насчет червей и мутной воды, сказали, что подделала видео, — мол, это не черви, а ржавчина, которая электризуется, за счет чего создается эффект движения. Но зачем мне это нужно, ведь у меня маленький ребенок, и я переживаю за его здоровье. Наоборот, теперь рада, что у нас чистая вода. Мы даже подумали, что нашему дому установили какие-то фильтры.

Между тем, как рассказали в белогорском управлении ЖКХ, никаких фильтров для очистки водопроводной воды не монтировали.

— Это, конечно, радостное событие, что вода теперь льется чистая, но никаких фильтров наши сотрудники в доме не ставили, — прокомментировал ситуацию главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства управления ЖКХ Белогорска Роман Зеленский. — Единственное, что взяли две пробы воды — в наружных сетях и непосредственно в квартире, они переданы сотрудникам Роспотребнадзора на анализ. Воду проверят по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, результаты станут известны в конце этой недели. Если наличие микроорганизмов и следов жизнедеятельности червей подтвердится, будем принимать соответствующие меры для ликвидации источника заражения.

Кроме того, специалист управления ЖКХ и мастер участка обслуживающей компании, ООО «Концепт» теперь ежедневно после 21 часа выезжают на место и составляют акт обследования воды. В эти часы, указала горожанка, ухудшается качество воды. После праздников созданная при белогорском управлении ЖКХ комиссия подведет итоги проверки.