• Мама погибшего солдата Ольга Мурашко намерена узнать правду о гибели сына. Фото: С. Лазовского
  • Фото: Владимир Межов

В армию — неожиданно

 «Доброе утро, мамуля». Именно с такого СМС-сообщения  от сына начинался каждый новый день Ольги Викторовны. До сих пор в ее телефоне не стерт его номер, она бережно хранит все послания сына и, кажется, до сих пор ждет, что ее Степушек позвонит.

— Он всегда был сильно любящим сыном, — со слезами на глазах вспоминает мама погибшего солдата. —  Звонил мне постоянно, всегда интересовался, как мои дела, какое у меня настроение, про себя ничего не рассказывал, боялся меня расстроить… И то, что он ушел в армию, я узнала после того, как он принял присягу…

После школы Степан поступил в Дальневосточный государственный гуманитарный университет. Два года он учился в филиале вуза в Приамурье. Продолжить учебу решил в Хабаровске. Проводить его на поезд пришли многочисленные друзья. В Хабаровске родители сняли квартиру, помогали деньгами. Да и  парень тоже не сидел на месте — работал в стройотряде на космодроме Восточный. В ноябре Степан приезжал в Свободный, но о проблемах в учебе не говорил. Как  потом выяснилось,  молодой человек не смог сдать несколько зачетов и его отправили в армию. Повестка пришла по месту учебы в Хабаровске.

Присягу молодой амурчанин принял 24 декабря 2014 года, но только после нового года его родные узнали о том, что Степан служит в военной части в ceлe Kнязe-Boлкoнcкoe под Хабаровском. «Он все время говорил, что его друзья отслужили в армии и он должен. Он же мужик», — сетует мать солдата.— А я была против армии, мы хотели, чтобы он учился. Тем более что ему самому нравилось это». Молодой парень планировал после службы продолжить учебу в университете. 

Конфликт в армии

Родные рассказывают, что Степану с самого начала было трудно найти общий язык с  командиром взвода — молодым лейтенантом. В чем причина неприязни к скромному пареньку из Амурской области, неизвестна. Однако через месяц рядовой Мурашко попадает в госпиталь с якобы обострившейся болезнью. О взаимоотношениях с сослуживцами и командирами в семье никто не знал. Правда, другу Степан несколько раз рассказывал о ситуации в части.  

— С кем конкретно конфликтовал, он не рассказывал, а просто спрашивал совета, что делать,— рассказывает лучший друг Степана, Вячеслав.— Хотя мне сложно поверить, что он мог с кем-то подраться, унизить кого-то… Он был абсолютно неконфликтный парень, всегда больше разговаривал, чем махал кулаками.

Недавно на почту программы «Пусть говорят» Первого канала  пришло письмо из Амурской области. Его автор просит найти тех, кто виновен в гибели солдата-срочника Степана Мурашко. Заинтересуются ли этим случаем редакторы программы, пока неизвестно.

Трагедия, покрытая тайной

15 марта родителям сообщили страшную весть о гибели сына, а на следующий день они выехали в Хабаровск. В гарнизоне им показали место, где нашли Степана. Это — грязное неотапливаемое помещение без света, похожее на бомбоубежище. По словам сослуживцев, парень подрался с солдатом и, чтобы комбат не узнал о происшествии, его поместили сюда: днем он делал вешалки для одежды, а ночь проводил в роте. Однако мама солдата этому не верит. По ее мнению, помещение использовали как карцер для «неугодных» военнослужащих: ребята попадали сюда без верхней одежды  и могли просидеть несколько дней в холодном помещении. 

— Обстоятельства того, как погиб мой сын, вызывает у нас большие сомнения, — не может успокоиться мать погибшего солдата. — Во-первых, этот склад был закрыт снаружи большим замком, ключ от него валялся внутри, а одна душка замка была перемкнута. И еще, было несколько версий того, на чем мог повеситься Степа: сплел две веревки, потом было два ремня, а в итоге, судя по фотографиям, оказался толстый промышленный трос.

Большие сомнения вызывает и предсмертная записка, найденная рядом, которую якобы написал парень и в которой просил никого не винить. Почерк своего родного человека родители не узнали. Более того, военнослужащие части пытались убедить родителей, что во всем виновата несчастная любовь. Однако серьезных отношений с девушкой у Степана не было. 

— Интересная история произошла с его младшей сестрой, — рассказывает бабушка парня. — Ей позвонили из части и сказали, что Степы больше нет. И еще обвинили в том, что это она виновата в его смерти. А все потому, что тот, кто звонил, думал, что она Степина  девушка — в его телефоне она записана как «Котенок». А Катюше только 14 исполнилось в апреле. Представляете, какой это был для нее шок.

Степа не мог совершить этот поступок

Никто из родных и близких друзей Степана не верит, что он мог добровольно уйти из жизни. Он очень любил жизнь, любил маму и сестру Катю. Делился с ними планами на будущее: мечтал после армии продолжить учиться. К тому же Степан любил спорт и занимался самбо, регби и даже танцами. Поэтому история гибели кажется абсурдной. Именно поэтому родители Степана Мурашко настроены узнать правду.

— Ребенка мы своего уже никогда не вернем, но я не хочу, чтобы там оставшиеся пацаны пострадали, — уверенно заявляет отец парня Алексей Сергеевич. — Главное для нас — набраться сил и добиться наказания виновных.

Сейчас идет расследование, которым занимается военный следственный отдел Хабаровского гарнизона. В интересах следствия подробности дела и причастные к происшествию пока не разглашаются.  

В армии продолжают гибнуть солдаты

За последние полгода это уже второе подобное происшествие. В августе прошлого года также погиб Анатолий Макаров, который ушел служить в эту часть по контракту. А недавно стало известно, что еще один амурчанин из этой же военной части находится в госпитале. Всего же, по некоторым данным, погибших при странных обстоятельствах в  военчасти села Kнязe-Boлкoнcкoe около десяти человек. 

В комитет солдатских матерей амурчане обращаются редко

Зара Сливко, председатель амурской организации «Комитета солдатских матерей России»:

— Случаи с трагической гибелью амурских солдат в военных частях во время срочной или контрактной служб нечастое явление. В комитет солдатских матерей родственники погибших ребят обращаются редко, однако мы всегда готовы им помочь: подсказать, объяснить, направить. Раньше когда я ездила по военным частям, то всегда просила командира написать выписку из приказа для матери так, чтобы она смогла получать не только пенсию по утере кормильца, но и другие пособия. Небольшое денежное прибавление к пенсии (для Амурской области это чуть больше двух тысяч рублей) матери погибшего солдата будут выплачивать только в том случае, если в выписке будет указана одна из двух формулировок: «погиб при исполнении служебных обязанностей» или «погиб при прохождении военной службы».