• «Приличные люди»
  • «Демоны Деборы Логан»
  • «Опасное погружение»
  • «Второй шанс»
  • «Суперкоманда»

«ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ» 

Жанр: комедия

В главных ролях: Наталия Медведева, Сергей Шнуров, Евгений Сморигин, Григорий Цветков

Ограничение по возрасту: 16+

Два миллиона долларов, потраченные на этот проект, необходимо отбивать: «Приличные люди» имеют уверенные позиции в региональном прокате и постараются взять количеством, но уж точно не качеством. Уровень комедии очевиден заранее: порождения КВН в главных ролях, Сергей Шнуров в амплуа трупа, шутки-смех-веселье. Режиссер картины Клим Поплавский до этого ничего толком самостоятельно не снимал, а с помощью дебютного фильма прочно утверждается в густонаселенном эшелоне работников плохого отечественного киноюмора. У создателей «Приличных людей» даже со сценарием возникли некие затруднения. В результате его писал продюсер Георгий Малков, в послужной список которого даже заглядывать страшно. Основан сюжет на стандартном наборе банальностей: героям нужно избавиться от свидетелей непреднамеренного убийства и тела, дальше все ясно.

«Чернота» комедии призвана оправдать все, что в ней происходит, так что и возрастному рейтингу удивляться не стоит. Деревянные солдаты, наштампованные в разное время Александром Масляковым и компанией, продолжают верить в собственные актерские способности и убеждать в этом других, однако незаметно для себя становятся великолепной «лакмусовой бумажкой». Впрочем, российской комедии и в целом необходимы какие-то особые реанимационные процедуры, которыми работникам конвейера заниматься недосуг. Они работают над заимствованиями, поэтому любитель кино при просмотре этой комедии много чего вспомнит, начиная с «Уик-энда у Берни». Собственно, в этом отношении у российского кинопроизводителя еще много непаханых полей.

«ДЕМОНЫ ДЕБОРЫ ЛОГАН» 

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Джилл Ларсон, Энн Рэмси, Мишель Энг, Райан Кутрона

Ограничение по возрасту: 18+

Второплановая голливудская актриса Джилл Ларсон, засветившаяся в эпизодах в различных проектах, в том числе у самого Скорсезе в «Острове проклятых», внезапно получает главную роль в 67-летнем возрасте. Фильм «Демоны Деборы Логан» (ее и играет старушка), который в реальности называется коротко и ясно The Taking, собрать свою кассу должен привычным набором инструментов: якобы любительская съемка, самодвижущиеся предметы, демон, заставляющий жертву разговаривать дурацким голосом, и страшные морды. В этом есть даже некоторая честность, что, впрочем, не особо помогло картине в США, где ее показали еще в прошедшем октябре. Не очень способствует финансовому успеху и имя Брайана Сингера в графе «Продюсеры» — «Демоны» представляют собой стандартный в наши дни ужастик без шансов запасть в память зрителя.

Все под копирку: в роли режиссера выступает дебютант Адам Робител, который если и пытается сказать что-то новое после всех этих «Репортажей», «Паранормальных явлений» и «Астралов», то очень уж неочевидно. Сценарием и продюсированием занимаются все понемножку, причем некоторые фамилии мелькали и в титрах других представителей жанра. Некой оригинальностью можно считать разве что завязку ужастика — студенты собираются исследовать не потусторонние миры, а вполне земную болезнь Альцгеймера. Для этого они, конечно же, устанавливают в доме у пациента камеры, потому как жанр обязывает, а уж потом выясняют, что пенсионерка страдает от куда более неприятного и угрожающего недуга. А дальше по накатанной: здесь странный звук, там нечеткое движение — начинаем бояться.

«ОПАСНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ»

Жанр: триллер

В главных ролях: Дэнни Хьюстон, Мэттью Гуд, Джо Коул, Алан МакКенна

Ограничение по возрасту: 16+

Хороший британский актер Мэттью Гуд в британском же триллере про подводников — тема, которую давненько не переносили на экран. Режиссер картины Рон Скальпелло за пределы Альбиона пока не выбирался, да и там отснял не так много, хотя криминальная драма «Преступник» в общем и целом произвела на критиков вполне благоприятное впечатление. В «Опасном погружении» речь пойдет совсем о другом: глубина, ограниченный запас кислорода и четверо мужчин, пытающихся выжить. Обычно в таких случаях герметичность сюжета дает отличную возможность показать себя занятым актерам — на чем-то еще камере сфокусироваться сложно. Кстати, компанию Гуду составит вполне состоявшийся в Голливуде актер Дэнни Хьюстон, которого мы совсем недавно видели в «Больших глазах» Тима Бертона.

«ВТОРОЙ ШАНС»

Жанр: драма, музыка

В главных ролях: Аль Пачино, Аннетт Бенинг, Дженнифер Гарнер, Кристофер Пламмер

Ограничение по возрасту: 18+

Немного жаль, что эту картину вряд ли покажут в российских регионах. Надежд на высокую прибыль, конечно, никаких, но актерский состав с Аль Пачино во главе и саундтрек, составленный из песен Джона Леннона, подкупают заранее. Это не случайно — на письме «битла», которое с большим запозданием получает главный герой, основывается сценарий, и история эта на самом деле имела место быть. В кресле режиссера снова дебютант. Это становится тенденцией, но ему основательно помогли создатели ряда успешных голливудских комедий, так что по большей части нужно было только не мешать 75-летнему Аль Пачино играть так, чтобы молодые обзавидовались. Да и Бенинг с Пламмером — это вам не шуточки. Сама история из того разряда, что часто достаются в последнее время заслуженным актерам в преклонных годах — о том, что никогда не поздно все переоценить.

«СУПЕРКОМАНДА»

Жанр: мультфильм

В главных ролях: Гэбриел Альмирон, Федерико Чичери, Эсекиэль Сиполс, Лучана Фалькон

Ограничение по возрасту: 6+

Среди премьер, на которые закрыт вход даже подросткам, должно быть хоть что-то для всей семьи. На этой неделе это «Суперкоманда», вышедшая на экраны в других странах еще в середине 2013 года. Добралась, наконец, до матушки России. Мультфильм создавался усилиями четырех стран — помимо США, в процессе участвовали Аргентина, Индия и Испания, — а речь в нем пойдет о футболе и чудесах. В мире «Суперкоманда» уже отбила потраченные на нее деньги, но с трудом. Дополнительные вливания от российского зрителя придутся кстати. В силу ограниченности репертуара мультфильм будет представлен в кинотеатрах страны достаточно широко, чтобы приятно удивить его создателей доходами. В целом же мы имеем мало чем выдающийся проект, который в любом случае понравится маленьким зрителям, а для этого главным образом все и затевалось. 

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: британский байопик о нескольких днях из жизни Дилана Томаса «Зажигая звезды», главную роль в котором исполнил Элайджа Вуд; низкопробный англо-американский триллер «Неупокоенная», который расскажет о вреде праздных разговоров по скайпу; документальная лента «Кобейн. Чертов монтаж», которая расскажет о творческом пути знаменитого музыканта и других людей, так или иначе связанных с группой Nirvana; а также биографический фильм совместного производства Украины и Беларуси «Излечить страх» о судьбе хирурга и священнослужителя Войно-Ясенецкого, жизнь которого не впервые привлекает внимание кинематографистов.