Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В этом году впервые «Учитель года» проведен в режиме онлайн, участниками стали 35 педагогов со всей области. Пяти финалистам Александр Козлов вручил дипломы и денежные призы. Дипломом второй степени и премией в размере 60 тысяч рублей награждена учитель русского языка и литературы школы № 12 Свободного Анна Козлова. На третьем месте — учитель изобразительного искусства школы № 7 города Тынды Надежда Кубарева, премия составила 40 тысяч рублей. Дипломами лауреата конкурса педагогического мастерства отмечены преподаватель математики Благовещенского политехнического колледжа Наталья Бугай и учитель истории и обществознания чигиринской школы Антон Анишин.

Кроме того, 20 директорам амурских сельских школ глава региона передал сертификаты на создание условий для занятий физической культурой и спортом. На эти цели выделено более 36 млн рублей.

— Хочется поблагодарить всех присутствующих и в вашем лице педагогические коллективы образовательных организаций за активное участие во всероссийских программах оценки качества образования. Эта работа позволяет правительству области уже четвертый год принимать участие в Федеральной программе развития образования по созданию и внедрению новых моделей образовательных систем. В текущем году разработки Приамурья были представлены в 11 субъектах Российской Федерации и отмечены на уровне федерального министерства, — сказал и. о. губернатора.

На коллегии также было отмечено, что Амурская область в числе первых на Дальнем Востоке и в первой десятке по стране решила проблему охвата дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет. Работа в данном направлении будет продолжена с учетом обеспечения местами в детских садах детей в возрасте до 3 лет. В течение двух лет наблюдается устойчивая тенденция роста баллов единого государственного экзамена, увеличение числа высокобаллников. 

 — Считаю необходимым продолжить работу по внедрению дуальной системы образования не только с крупными работодателями: Транснефть, Роскосмос, Газпром. Нужно ориентироваться и на средний бизнес  осуществлять подготовку кадров для амурских компаний в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, — подчеркнул Александр Козлов. — В своем послании президент России отметил, что важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям. Мы только начали свою работу по присоединению к мировой  системе профессионального мастерства WorldSkills, но уже имеем призера национального чемпионата.