Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На сегодняшний день в народных дружинах задействовано 700 человек, на рассмотрении находятся документы еще 10 дружин из разных районов области, — говорит врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД Юрий Шишленин. — Сейчас народные дружины уже работают в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Углегорске и Серышеве. С 1 мая еще порядка пяти-шести дружин начнут помогать сотрудникам полиции

С начала этого года с помощью дружинников пресечено 27 административных правонарушений.  В основном они касаются нахождения нетрезвых граждан в общественных местах и мелкого хулиганства. 10 апреля в Приамурье был организованкоординационный штаб по контролю над работой таких добровольных объединений.

— К сожалению, у нас хромает финансовая сторонаа в законе прописано, что финансовое обеспечение добровольных дружин должны оказывать муниципалитеты, — продолжает Юрий Валерьевич. — Но всего в трех районах они нашли поддержку у властей — в Благовещенском, Белогорском и городе Райчихинске. Надеемся, что в дальнейшем эти вопросы будут лучше решаться.