Этого события ждали не только жители поселка, но и всего Бурейского района. За последние годы в старом здании прихода таинство крещения приняли более двух тысяч человек, несмотря на то, что здание для этих целей приспособлено не было.

Автором проекта нового храма стал председатель Союза архитекторов Амурской области Валерий Сикерин, который в свое время работал над реконструкцией Триумфальной арки на берегу Амура и Свято-Никольской церкви в Благовещенске.

Строительство нового храма имени святой Блаженной Ксении Петербургской поддержал в свое время Олег Кожемяко, чей родительский дом расположен на берегу реки Буреи. Бывший губернатор многое сделал для реализации проекта. Будущий очаг православной духовности и культуры поселка, как называют новый храм местные власти, открылся уже при новом руководителе региона.

 Я искренне хочу поблагодарить тех, кто на протяжении нескольких лет создавал этот храм,  обратился Олег Николаевич к собравшимся.  Отдельные слова благодарности Павлу Семеновичу Штейну, человеку, который денно и нощно хлопотал над созданием этого храма. Дорогие новобурейцы, я рад, что нахожусь сегодня среди вас на этом торжественном событии, хочу пожелать вам счастья, здоровья, благополучия, успехов во всех ваших делах и начинаниях.

Помимо двух глав региона красную ленточку перерезали Павел Штейн, руководивший районом в годы строительства храма, и новый глава Андрей Литвинов. Первыми же в новый храм вошли дети, сообщает пресс-служба областного правительства.