На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители городской администрации, курсанты военно-патриотических клубов Благовещенска и Белогорска, а также участники боевых действий в Афганистане и Чечне.

Выступая на торжественном открытии стелы, заместитель главы Белогорска Олег Шелудченко напомнил присутствующим, что история сквера началась с открытия на гарнизонном доме офицеров в 2010 году мемориальной доски в память В. Ф. Маргелова, а данное мероприятие несомненно является мостом между героическим прошлым и современной жизнью.

Десантник номер один Василий Филиппович Маргелов в течение четырех лет с 1950 по 1954 год командовал 37-м гвардейским воздушно-десантным Свирским Краснознаменным корпусом, штаб которого находился в Куйбышевке-Восточной (ныне Белогорск).  Именно из этого города 31 мая 1954 года генерал убыл в Москву на должность командующего ВДВ Советского Союза.

Юрий Андропов, член правления Союза десантников России, зачитал письмо от Александра Маргелова, сына Василия Филлиповича, пришедшее в адрес амурского города. «Город Белогорск  мне не чужой. Здесь я учился с первого по второй класс, помню реку Томь, помню сопки, куда ходили в походы, и главное  мне запали в душу солдаты-десантники: смелые и заботливые к маленьким пацанам и моему отцу», — написал Александр Маргелов.

Мероприятие закончилось возложением цветов к стеле героя. 

Возрастная категория материалов: 18+