Фото: 32cars.ruФото: 32cars.ru

Устройство в Благовещенске системы общественных велосипедов обсуждалось еще в феврале в рамках визита в Китай делегации во главе с бывшим градоначальником Александром Козловым. Компания «ЮнАнь» обслуживает 120 городов КНР. Переход на российский рынок для них — новый виток развития. Оборудование и велосипеды для Благовещенска уже подготовлены и находятся в соседнем Хэйхэ, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Работа системы общественных велосипедов основана на автоматизированных парковках двухколесного транспорта. Воспользоваться велосипедами может любой желающий, у которого есть специальная магнитная карточка. Возвращать двухколесный транспорт можно на любой из автоматизированных парковок, которые планируют разместить во всех районах Благовещенска. Этим летом оборудуют первые 10 таких площадок, на которых будет размещено 250 современных велосипедов. Затем число двухколесного транспорта увеличится до 2,5 тысячи.

Финансирование проекта полностью обеспечивает китайская сторона. От благовещенской мэрии необходимо только содействие в планировании мест под парковки. «Нужно определить, как мы будем это делать. Будем работать с ГИБДД, с нашей архитектурой. Возможно, используем московский опыт, где тротуары разделены на две части. Одна часть — пешеходная, другая — для велосипедистов», — прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов.

Председатель правления компании «ЮнАнь» Сунь Цзиншен отметил, что для них это очень знаковый проект, так как он привлек внимание не только региональных руководителей, но и властей Китайской Народной Республики: «Недалек тот день, когда сотрудничество двух городов Благовещенска и Хэйхэ вырастет в более крупные проекты — на уровне стран», — уверен Сунь Цзиншен. Также он рассказал, что в перспективе возможно и оборудование в столице Приамурья завода по изготовлению велосипедов.

Как объясняют в мэрии, приобрести магнитную карту для общественных велосипедов в Китае можно за 200 юаней, стоимость в Благовещенске составит около 1600 рублей. Затем ее можно пополнять по мере необходимости. Что важно, пользоваться ей можно будет и в любом городе Китая, где работает данная система. Стоимость проката велосипеда — 1 юань в час.

Возрастная категория материалов: 18+