Фото: rg.ruФото: rg.ru

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 45,34 копейки до 54,30 рубля, сообщает «Российская газета». 

Курсы валют официально не определялись с 1 по 4 мая. Накануне праздников Центробанк решил снизить ключевую ставку с 5 мая на 1,5 процентного пункта — с 14  до 12,5 процента.  Сражение ключевой ставки имело ограниченное влияние на курс рубля, который лишь немного ослабил позиции за торговую сессию в четверг, 30 апреля.

Последняя официальная «цена» американской валюты до праздников просела на 56 копеек до уровня в 51 рубль 14 копеек. В то же время евро укрепился, но не так сильно —  на 35 копеек. Однако этим всплеском он превысил 57 рублей, значение, которое в какой-то мере является психологическим уровнем сопротивления.

Определяющим фактором влияния на курс станет цена на нефть, отмечают эксперты. Биржевой курс рубля во вторник, 5 мая, укреплялся к доллару и евро на фоне дорожающей нефти. По прогнозам, сильного движения цен на черное золото пока не ожидается, однако точных прогнозов о том, как в дальнейшем поведет себя курс валют, нет.

На протяжении трех последних месяцев шло укрепление рубля после драматического падения в феврале, когда курс составлял 70 рублей за доллар.  Особенно стремительно рубль укреплялся в первой в апреле. При этом эксперты считают такое укрепление даже излишним. 

Возрастная категория материалов: 18+