Фото: Архив АПФото: Архив АП

Судом установлено, что с июля 2013 по январь 2014 года 31-летний Сергей Бойко, отбывающий наказание в местах лишения свободы, и его товарищ с сотового телефона звонили пожилым жителям Благовещенска, Белогорска и Свободного. В ходе разговора Бойко представлялся родственником (сыном, внуком) и сообщал о совершении им ДТП, повлекшем смерть человека. Затем в разговор вступал его товарищ, который представился следователем, и сообщал, что, для того чтобы родственник избежал уголовной ответственности, необходимо передать «водителю следователя» деньги — от 5 000 до 200 000 рублей. После этого еще два подельника приезжали к потерпевшим и получали от них деньги. Средства распределялись между всеми участниками организованной группы. Ряд преступлений Бойко после освобождения из мест лишения свободы совершил сам, без помощи подельников.

Всего преступными действиями Бойко потерпевшим причинен ущерб на сумму более 2,8 млн рублей. Мужчина также покушался на хищение 1 685 000 рублей, однако не смог довести преступление до конца.

Суд признал амурчанина виновным в совершении 43 фактов мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, из них по 21 факту — организованной группой и 22 фактам группой лиц по предварительному сговору, а также осужден по 16 фактам покушения на совершение мошенничества.

С учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суд назначил мужчине 5 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевших 2 млн 688 тыс. рублей.

Не согласившись с приговором суда, Бойко обжаловал его в Амурский областной суд. В своей апелляционной жалобе он указал, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым, вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

5 мая судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала приговор в отношении Бойко законным, обоснованным и справедливым. Приговор суда вступил в законную силу, сообщает амурская прокуратура.

Уголовное наказание уже понесли и подельники мужчины.

Возрастная категория материалов: 18+