Фото: Архив АПФото: Архив АП

Судом установлено, что преступление произошло в Тынде с 21 по 28 октября 2013 года с 17 до 18 часов — более точные дата и время установить не удалось.  Безработный Андрей Литвинцев в состоянии алкогольного опьянения вспомнил про ссору, произошедшую между ним и его знакомым несколько месяцев назад. Мужчина пришел к дому, в котором временно проживал обидчик, чтобы поговорить с ним и выяснить отношения. В это время там, кроме хозяина, находились трое его знакомых. Все четверо занимались погрузочно-разгрузочными работами на железной дороге, разгружали вагоны. Как было установлено, подозреваемый и погибшие не поделили фронт работ. 

Хозяин дома спал, и пришедший решил разбудить его. На что хозяин ответил ему нецензурной бранью. Пришедший вернулся в ближнюю от входа комнату и поднял с пола у печки топор и нанес обидчику со значительной силой не менее 21 удара лезвием клинка топора и не менее 22 ударов обухом топора в голову, хозяин пытался закрыться от ударов руками.

В это время в комнату вошла женщина,  которая, увидев происходящее, стала возмущаться. В ответ Литвинцев нанес ей не менее 47 ударов в голову и телу. Женщину пытался защитить другой присутствовавший в доме мужчина, но убийца оттолкнул его от себя руками, и тот упал на пол лицом вниз. Подойдя к лежащему, озверевший мужчина нанес не менее 18 ударов лезвием клинка и не менее 6 ударов обухом топора в голову и по телу. После этого он заметил еще одного спавшего мужчину. Чтобы устранить потенциального свидетеля, убийца 8 раз ударил того клинком и не менее 21 удара обухом топора в голову.

Один из мужчин, у которого при себе имелись документы, оказался жителем Забайкальского края. Трое остальных, включая женщину, были жителями Тындинского района. 

5 мая в судебном заседании Андрей Литвинцев, не отрицая своей причастности к совершенному деянию, заявил об иных обстоятельствах совершения преступления, сообщает прокуратура Амурской области. Суд с такой позицией не согласился и признал его виновным в убийстве четырех человек. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+