Ликвидация международного преступного сообщества, занимающегося контрабандой синтетики, проходило совместно с китайскими коллегами. Операция по пресечению канала сбыта психотропных веществ из Китая в Москву получило название «Совместный удар», сообщил сегодня, 6 мая, на брифинге начальник амурского управления ФСКН России Иван Шаталов.

В рамках операции сотрудники амурского наркоконтроля изъяли почти 65 килограммов концентрированных синтетических наркотиков и психотропных веществ. Столь крупная партия шла с юга Китая в Россию транзитом через Амурскую область. По словам Ивана Шаталова, наркотики перевозились «челноками» под видом товара через пассажирскую таможню Благовещенска.

— Наркотические средства были тщательно спрятаны в металлических запчастях к швейному оборудованию. Оперативным сотрудникам пришлось приложить немало сил, чтобы с помощью различных инструментов, в том числе болгаркой и газовым ключом, вскрыть контейнеры. Эксперты установили, что изъятые наркотики содержат в своем составе запрещенные вещества, которые выделяют хлор и имеют очень едкий запах, — подчеркнул начальник регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Из изъятой партии можно было изготовить более 2,5 миллиона разовых доз наркотиков, рассчитанных на изготовление 1,5 тонны курительных смесей. Стоимость изъятых наркотиков по ценам черного рынка оценивается в 170 миллионов рублей. В рамках оперативно-рызыскного мероприятия «Контролируемая поставка» изъятые в Приамурье наркотические вещества были заменены на муляж и направлены авиарейсом в Москву.

Там заказчик данной партии был задержан при получении товара. В ходе обыска у него изъяли более 70 килограммов новых видов психоактивных веществ. Установлены схема поставок наркотиков, заказчики, регионы сбыта в Российской Федерации, Республике Беларусь и Украине.

Возрастная категория материалов: 18+