• Фото: beerexpert.livejournal.com
  • Фото: new.zecho.ru
  • Фото: plati.ru
  • Фото: avito.ru
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Аппликацию из винила сделать просто. Специальный принтер-плоттер переносит изображения или буквы на виниловую пленку, которую потом можно без труда наклеить на стекло, железо или пластик. Автолюбители предпочитают украшать стекла, бамперы, багажник и капот своего «железного коня».

200

рублей стоит аппликация

Кстати, такая наклейка не выгорит на солнце, да и водой ее смыть не получится. Так что победные слова будут радовать глаз окружающих лет пять-шесть. К тому же винил защитит лакокрасочный слой вашего авто от выгорания и вредного воздействия атмосферных осадков. Однако и минусы таких наклеек тоже есть.

— По моим наблюдениям, чем дольше винил находится на машине, тем сложнее его убрать, — рассказывает директор компании по производству винилового тюнинга в Благовещенске Евгений. — Если вам надоел рисунок, то избавиться от него можно с помощью фена, путем отогревания пленки от покрытия авто. При этом ни лак, ни краска машины не пострадают.

Основные идеи рисунков автовладельцы берут в основном из интернета. Найденные в сети варианты дорабатывает мастер, поэтому встретить одинаковые надписи или фигуры практически невозможно. Любое изображение получается индивидуальным.

На изготовление одной надписи уходит полчаса. Работа над орнаментом или фигурой более кропотливая. Нужно высчитать размер аппликации исходя из габаритов авто и пожелания заказчика. Чтобы избежать технических неточностей, мастер сначала делает пробный вариант и только потом выводит его на пленку.

Улучшить внешний вид авто и повысить безопасность в темное время суток помогут электронный графический эквалайзер на заднее стекло автомобиля (он светит равномерным неоновым светом в такт звучащей в салоне музыки, и при этом не требует подключения к магнитоле) или светоотражающая лента, которая крепится по периметру, на колесах или дверях авто.

В Благовещенске популярны орнаменты и реклама

Автоледи областного центра любят цветочки-бабочки и кота Саймона с указанием типа бензина на баке для заправки. Автовладельцы мужского пола чаще всего наклеивают рекламу о предлагаемых услугах или поиске работы. Среди молодых парней популярны такие надписи, как «Еду в роддом» или «У кого что, а у меня свадьба». Шуточные наклейки тоже популярны среди автовладельцев — тому подтверждение недавно заказанная надпись «Обгонишь — заставлю жениться». 

Аэрография пока не в тренде 

Редко можно увидеть в Благовещенске тигра на капоте или пламя огня по борту автомобиля, однако свои поклонники у аэрографии все же есть. Суть ее очень проста: на деталь автомобиля наносится рисунок с помощью аэрографа и специальной автомобильной краски.

15

тысяч рублей и выше — стоимость аэрографии

— Автолюбители в последнее время предпочитают выделять какую-то одну деталь — бампер, например, крыло или бак, — поделился опытом художник студии тату и аэрографии «Феникс» Денис Потапов. — Очень любят аэрографию мотоциклисты, вот сейчас в работе у меня мотошлем. Но большинство заказов сейчас приходит из других городов — Хабаровска, Якутска…

По словам мастера, девушки реже, чем мужчины, приезжают украшать свое авто с помощью аэрографии, да и предпочитают орнаменты или кошек, а вот представители сильного пола заказывают технику, животных или природное явление. 

Переводка для авто

— Аквапечать непопулярна в Благовещенске, большие поклонники этого украшения живут в Хабаровске, — признался АП директор компании автостайлинга Андрей. — Ее принцип действия, как у водяной переводки: создается пленка ПВХ, которая наносится на отдельные детали машины, потом рисунок покрывается лаком.

6

тысяч рублей  и выше — цена переводной картинки

Такие переводки могут имитировать кожу, траву, камыш, дерево или мрамор. Чаще всего ими украшают внутренние детали машины: приборную доску, ручки переключателя коробки передач, да и на дисках литья аквапечать смотрится оригинально.