Кто бы мог подумать, что георгиевская лента превратится в веселый аксессуар. Фото: tagilcity.ruКто бы мог подумать, что георгиевская лента превратится в веселый аксессуар. Фото: tagilcity.ru

Чистоплотность против символов

«Бросить окурок в урну гораздо патриотичное, чем георгиевская лента на груди» — очередной креативный лозунг, поднятый на знамена продвинутой молодежи. Вот так — категорично. Вместе никак. Отныне пропитанные солдатской кровью символы и чистоплотность вдруг стали понятиями несовместимыми. Чувствую себя неряхой и предателем Родины. Ленту георгиевскую нагладил, детей плохому учу. Как пить дать — вырастут лицемерами и грязнулями.

В преддверии юбилея Победы мозги россиян вновь превращаются в кашу сомнений и отрицаний. Давно отработанные методики с расчетом на подмену понятий. Нужно всего лишь вновь заставить выбирать — между георгиевской лентой и порядочностью, между государственным флагом и высшим образованием, между советской властью и собственными родителями... «Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь!»  — кажется, так нас учили ненавидеть друг друга. Чувством несовместимости можно манипулировать сколько угодно.

Почему-то редко кто вспоминает об исключительной педантичности и аккуратности немцев эпохи построения великого рейха. Тоже боролись за чистоту, фанатичный порядок наводили. Эта самая чистота нации и немецкий порядок до сих пор отдаются зубной болью в памяти узников концлагерей, чудом избежавших газовых камер. Тоже считали славян, цыган и евреев варварами, лишними животными, далекими от понимания хороших манер.

Впрочем, расчет модных патриотов оказался точным. Судя по количеству «лайков» в соцсетях, их лозунги не остались без внимания. Образованные люди в лице инженеров, педагогов, кандидатов наук всерьез считают, что человек с георгиевской лентой — это антисоциальная личность. Примитивный индивид, оставляющий после себя грязь и разруху, с тремя классами образования церковно-приходской школы. Не удивлюсь, если завтра появится очередной лозунг —   «Лучше быть геем, чем учиться на двойки». А потом реально вырастет поколение, живущее по принципу «Курить я буду, но пить не брошу».

Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй во время русско-турецкой войны для поощрения верности и храбрости. В годы Великой Отечественной войны получила название гвардейской ленты.

Кумачовые привычки

Умом все понимаю, только взгляд по-прежнему беспокойно блуждает в поисках урны. Не поднимается рука бросить бумажку на газон. Отголоски пионерского детства, будь оно неладно. Привычка, знаете ли, заложенная кумачовой идеологией. Красный галстук на шее, аккуратность на совести. Пионер — всем пример, и это обязывает ко многому. Чистоплотность сродни патриотизму, не важно, какого цвета у тебя галстук или нагрудная лента.

Любовь к Родине и память о Великой Отечественной сродни религии. «Бессмертный полк» — это шествие икон со святыми и праведными мучениками. Георгиевская лента — знак того, что они погибли за нас, забывчивых и неблагодарных. Евангельские параллели напрашиваются сами собой. Все остальное — надменный атеизм, попирающий здравый смысл.  

Аккуратность —  отнюдь не показатель. Каждый день вижу модных патриотов в «трениках» на растяжку. Руки из карманов только вместе с семечками вытаскивают. Бывает, что и наоборот — в модном туалете, с позолоченной распальцовкой. Зато без родины и флага, без георгиевской ленты на груди.

Чистота и опрятность определяются исключительно человеческими качествами. Воспитание только от родителей зависит. Правда, Павликам Морозовым этого не понять. Проданы родители за тридцать серебреников. Впрочем, сами виноваты. Георгиевская лента испокон веков считалась знаком особых заслуг, отметиной исключительной доблести, зарабатывалась ценой сверхвозможностей. Кто бы мог подумать, что спустя столетия она превратится в веселый аксессуар.  

Сын против «колорада»

Уже несколько лет отказываюсь от новых георгиевских лент, бесплатно навязываемых в канун Дня Победы. Этот символ дедовской самоотверженности превратился в расходный материал. Его легко получить, модно привязать, намотать, обернуть. Потом не менее легко выбросить за ненадобностью. Историческая ценность, за которую пролиты реки крови, стала сродни дешевому ширпотребу.

Прошлым летом судьба занесла в окрестности Благовещенска. Брел по обочине автотрассы, внезапно под ногами заметил знакомый кусок дедовской памяти. В придорожной пыли валялась выгоревшая георгиевская лента. Поднял, отряхнул. В двух местах ленту пересекали характерные сгибы. Свернул по ним этот атрибут исторической гордости. Получился бант, какой принято носить на груди. Даже отверстия от булавки сохранились. Как она попала сюда, где кроме грибников никто не ходит? Из машины выбросили, в окно, прямо на ходу. Как окурок, как пустую банку из-под газировки. Словно мусор. Избавившись от георгиевской ленты, стал ли этот человек патриотичнее? Сомневаюсь.

Уже несколько лет отказываюсь от новых георгиевских лент, бесплатно навязываемых в канун Дня Победы.

«Братья-славяне» уже отказались от георгиевских-гвардейских лент и прочих атрибутов Великой Отечественной войны. Отменяя целый том в собственной исторической летописи, Украина даже не подозревает, насколько прочную табуретку выбивает у себя из-под ног. Отвернувшись от подвигов своих предков, можно ли надеяться на честность со стороны потомков? Дурной пример всегда заразителен, да и яблоки от яблони недалеко падают. Время быстро бежит. Рано или поздно вырастет поколение, которое с не меньшим энтузиазмом поставит под сомнение очевидные вещи дня сегодняшнего. Отплатит той же монетой — как родители научили. Может, и к лучшему.

Нам бы теперь заучить этот урок, взять на заметку чужую ошибку, дабы не наступить на украинские грабли. Как только история превратится в разменную монету, а георгиевская лента —  в огородного «колорада», сын сразу перестанет уважать отца, а внук деда. Весь род перестанет существовать как единое целое. Доказательства близко, на самых границах России. Донбасс в огне и вчерашние соотечественники с упоением убивают себе подобных.  

Мы ведь тоже проходили нечто подобное — жутко ненавидели соседей и братьев, проклинали собственных детей и в самозабвенном угаре писали доносы на своих родителей. Целое поколение сгинуло в топке беспощадного гражданского противостояния. Есть вещи, которые объединяют, и размениваться ими чревато.  

Давно не беру новые георгиевские ленты. Это не модный гардероб, который можно обновлять или пополнять. Его нельзя утилизировать за ненадобностью. Символы не стареют. Такие вещи не должны валяться в придорожной пыли. Найденную ленту ношу с собой до сих пор. Лежит в кармане кофра, ждет своего часа. В День Победы надену, потом сохраню до следующего года. Буду пользоваться, пока не истлеет. Будет возможность — передам внукам. Чтобы помнили. Не предашь предков — не предадут потомки.

Наденете ли вы георгиевскую ленточку? Поучавствуйте в нашем опросе ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+